Муж завещал жене вклад, имеет ли сын право на получение части вклада
муж завещал жене вклад, имеет ли сын право на получение части вклада
Добрый день, Татьяна. В данном случае важен момент: является ли сын несовершеннолетним, либо нетрудоспособным.
В законодательстве есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве – это доля наследственного имущества, которую получат нуждающиеся лица, даже если наследодатель составил завещание или заключил наследственный договор. Право на обязательную долю ограничивает право наследодателя распоряжаться своим имуществом и защищает права граждан, которые в этом имуществе нуждаются.
Право на обязательную долю имеют пять категорий граждан (в силу п. 1 ст. 1149 ГК):
несовершеннолетние дети;
нетрудоспособные дети;
родители и усыновители;
супруг;
иждивенцы.
Эти лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию или наследственному договору. Либо если причитающаяся им часть менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.
По общему правилу обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник получил бы при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК). Однако суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказаться ее присуждать (п. 4 ст. 1149 ГК).