От какого именно писать договор?

Преобрел машину на торгах о банкротстве. Получил документ акт приема атомобиля. Машина была сломанна я ее починил. Теперь хочу продать её в исправном состоянии. Вопрос такой , могу ли я продать её через договор купли продажи не ставила её на учёт на себя. Или что требуется для этого? От какого именно писать договор?

, Виктор, г. Сочи
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Виктор, добрый день.

Помимо Акта приема-передачи должен быть некий документ (обычно, договор), частью которого является указанный Акт. Кроме того, среди документов, удостоверяющих право собственности на имущество, Акт приема-передачи в законе не поименован.

п. 2 ст. 218 ГК РФ:

право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

А ПТС есть у этого автомобиля?

С уважением,

Вандакуров Александр

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Виктор!

Вы становитесь собственником движимого имущества с момента подписания договора и передачи авто Вам в пользования. На регистрационный учет ставить для перепродажи нет смысла, он нужен если Вам необходимо осуществлять управление ТС по дорогам общего пользования. Вы можете продать авто по договору купли-продажи.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!

Виктор
Клиент, г. Сочи
От какого именни писать договор купли продажи? Документы от суда сделанны на меня, а ПТС сделанно на другого человека…

Договор будет от Вашего имени, так как Вы стали собственником авто и продаете уже свое имущество.