У нас бюджетная организация, мы работаем по 44-фз, у нас с января договор на водоотведения на определенную

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли дополнительное соглашение к договору и выставление счетов (без подписанного соглашения) за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения задним числом. У нас бюджетная организация, мы работаем по 44-фз, у нас с января договор на водоотведения на определенную сумму, в конце июля нам прислали просто квитанцию и акт, который надо оплатить в течение недели. Данные документы были за май месяц 2022 года.

, Юлия, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

На основании подпункта «г» пункта 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее — Правила N 644), организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

Порядок определения размера и порядок компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, установлены разделом VII Правил N 644.

Согласно положениям, указанным в разделе плата за негативное воздействие взимается с абонентов в следующих случаях:

1) На основании поданной абонентом декларации (по формулам п. 120, 123 Правил);

2) На основании результатов контроля – отбора проб сточных вод абонента (по формулам п. 120, 123 Правил);

3) Без отбора сточных вод абонента и при отсутствии декларации при любом из условий указанных в п. 123 (4) Правил.

Пунктом 123(4) Правил N 644 определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из перечисленных в нем условий, в том числе для объектов абонентов:

— среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;
— с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
— расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
— для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Федеральная антимонопольная служба в рамках письма от 7 апреля 2021 г. N МШ/27138/21 указала, что

само по себе начисление организацией водопроводно-канализационного хозяйства абоненту платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в строгом соответствии с положениями Правил N 644 (в том числе по пункту 123(4) Правил N 644), не является нарушением антимонопольного законодательства.

При этом в случае отказа организации водопроводно-канализационного хозяйства осуществить перерасчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в вышеуказанных случаях, либо если имеет место необоснованный (по основаниям, не предусмотренным пунктом 130 Правил N 644) отказ принимать соответствующую декларацию, действия организации водопроводно-канализационного хозяйства могут образовывать признаки злоупотребления доминирующим положением.

Данная позиция также согласуется с выводами Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2020 N АКПИ20-722 указанных в решение об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим подпункта «б» пункта 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728.

В указанном судебном акте отмечается, что положения Правил N 644 предоставляют абоненту право выбора: вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в соответствии с пунктом 123(4) Правил N 644 либо обеспечить наличие места отбора проб сточных вод, что дает возможность подачи декларации о составе и свойствах сточных вод и расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с учетом фактических состава и свойств сточных вод абонента.

В случае оборудования абонентами, являющимися владельцами объектов, указанных в пункте 123(4) Правил N 644, мест отбора проб сточных вод, в отношении таких объектов у абонентов появляется право на подачу декларации.

С учетом изложенного, если абоненту была начислена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в соответствии с пунктом 123(4) Правил N 644, однако абонентом на момент начисления платы уже была обеспечена возможность отбора проб  и, при этом, принята от абонента (представлена абонентом корректно заполненная) декларация, либо если был произведен отбор проб сточных вод, то организация, осуществляющая водоотведение, обязана произвести перерасчет платы в соответствии с пунктом 123 Правил N 644.

Таким образом, взимание платы за негативное воздействие является правомерным при вышеперечисленных условиях. Если у Вас на объекте имеется место для отбора сточных вод то рекомендую рассмотреть возможность подачи в организацию, осуществляющую водоотведение, декларации в отношении состава сточных вод, исходя из данных которой будет осуществляться начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Если данные декларации не будут свидетельствовать о том, что  Вами оказывается негативное воздействие то и плата соответственно с Вас взыматься не будет.  Однако следует отметить затраты на забор проб сточных вод, и составления декларации могут значительно превысить размер взымаемой с Вас платы за негативное воздействие. На сайте Прокуратуры Республики Крым (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/activity/legal-education/explain?item=57847877) указаны интересные разъяснения, о том, что

в случае, если абонент укажет в декларации нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод, данные значения концентраций загрязняющих веществ и показателей свойств сточных вод исключаются из расчета размера платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Таким образом, потребители имеют право подать в организацию, осуществляющую водоотведение, декларацию в отношении сточных вод, исходя из данных которой будет осуществляться начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, в том числе при нулевых значениях фактических концентраций или фактических свойств сточных вод.

С уважением, Щепин Александр!