Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию! Срочника отправляют в командировку на границу с Украиной. Имеют ли право на это? И можно как то отказаться от такой командировки?
Ваш сын, я думаю, принял присягу, а значит должен подчиняться законным приказам командования. Отказ от выполнения приказа всегда возможен, но это повлечет, как минимум, дисциплинарное наказание. Однако, ваша ситуация вполне понятна и пускать её на самотёк было бы не правильно. Обратитесь в комитет солдатских матерей, насколько мне известно они отслеживают передвижение своих сыновей. И если срочник попадёт за границу, что на сегодняшний день недопустимо, срочно обжалуйте действия командования. Так же проведите беседу с сыном о Вашем отношении к контрактной службе. Когда я служил, был югославский конфликт и вербовщики свою работу выполняли на отлично.
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
Здравствуйте! Сегодня мне в течении часа названивали подростки, чтобы сообщить о том, что мой сын в школе употребляет наркотики. Спросила, что они хотят этим добиться, ответили, что его надо поставить на учет, они борятся с такими вещами и т.д. Я предупредила их о том, что если информация окажется ложной, я привлеку их к ответственности. Сын сделал тест на наркотики, они соответственно отрицательные. Я перезвонила молодому человеку и сказала, что я сообщила о звонках в школу, полицию и сданный тест на наркотики отрицательный. Услышав, что я обратилась в полицию, сразу начали просить забрать заяаление, несколько раз звонили и извинялись. Через интернет нашла, что номер телефона привязан к Т-банку и принадлежит Григорию С. Парень представлялся Максимом. Во время разговора рядом слышала смех и мальчиков и девочек. Можно как-то наказать таких детей?
Здравствуйте, работала в компании красное и белое.
При увольнении с одного магазина выплатили меньше заявленной зп.
Позже устроилась в другой магазин, и опять же при увольнении выплатили почасовую оплату, но обещали премию 25 числа, Позже узнаю у своего руководителя, что магазин в котом работала ранее, удержал мою заработную плату, почему так произошло? И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте,давно я продала свою карту МТС деньги,сейчас меня вызывают в увд,так как кого то там обманули,и они написали заявление,что мне за это будет?И можно ли соврать что я давала свои паспортные данные для знакомого чтобы он сделал себе сим карту,и никакую карту я не делала,что это он их своровал и оформил карту,попросят ли его контакты?
Добрый день. Нужна помощь юристов по трудовым спорам. Апелляционный суд постановил отменить решение первой инстанции и принял новое решение: признать трудовыми отношения за определённый период, отказать в требовании -восстановить и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула. Прокурор давал апелл. представление, где просил - признать отношения трудовыми и восстановить и зарплату за прогул выплатить. Но прокурорские и исковые требования удовлетворены только частично. Причина отказа- "В связи с тем, что трудовые отношения между сторонами прекращены
11.01.2024 года, оснований для удовлетворения требования о заключении
трудового договора между К. и ООО «...» не имеется. Рассматривая требования истца о восстановлении на работе, судебная
коллегия исходит из того, что из материалов дела и пояснений сторон следует,что после 11.01.2024 г. в связи с прекращением правоотношений по договору работодатель поручений К. не давал, истец не просил обеспечить его работой, препятствий в осуществлении трудовой деятельности не осуществлялось, истец попыток возобновить трудовую деятельность в ООО «...» не предпринимал.
Таким образом, факт незаконного отстранения истца от работы своего
объективного подтверждения в ходе рассмотрения настоящего дела не нашел.
Из материалов дела следует, ООО «...» не издавался приказ об
увольнении К., процедура увольнения не осуществлялась. С 11.01.2024
истец к работе не приступал, прекратив трудовые отношения, доказательств не допуска до работы истца ответчиком, суду не представлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований о
восстановлении К. на работе не имеется, равно как и не имеется
оснований для взыскания с «ООО «...» в пользу истца заработка за время
вынужденного прогула, поскольку в силу положений ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, однако таких обстоятельств установлено не было, поскольку право истца ответчиком не нарушено, а потому защите не подлежит". И далее по итогу: "Решение ... районного суда от 24 октября
2024 года отменить, принять по делу новое решение.
Признать трудовым правоотношения между К. и ООО
«...» с 17.10 2022 года по 11.01.2024 года по должности
....
Взыскать с ООО «...» в пользу К.
...компенсацию морального вреда в размере ....
Возложить на ООО «...» обязанность произвести отчисления за период
работы К. страховых взносов и налогов на доходы
физического лица в пенсионные и налоговые органы.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать". Вопросы- как действовать, чтобы восстановиться на работе , взыскать средний заработок, не пропустить срок обращения в суд? С какими требованиями идти в суд? Или подавать касс.жалобу? Привлекать прокурора - если да, существует ли кассационный прокурор? Ощущение, что нет здравого смысла в определении - как должен был рваться работать работник-ночевать у дверей работодателя (работал удаленно тем более, и оформлен был по ГПХ) и снимать это на видео? И действительно-работник не увольнялся, как работодатель может подать в пенсион.фонд данные, если нет трудоустройства и нет увольнения...так можно подавать, есть такие решения аналогичные? Разве можно просто признать какой то период трудовыми отношениями, а дальше ничего не понятно. Жду комментарии со ссылками на судебные акты, если таковая судебная практика имеет место быть, и статьи закона прошу приводить обязательно. Спасибо.