Мой ребёнок почти 2 месяца не посещал детский сад, у него очень сильная аллергия на укус мошки, пару раз при

Добрый день ; подскажите пжл , как быть в возникшей ситуацие! Мой ребёнок почти 2 месяца не посещал детский сад , у него очень сильная аллергия на укус мошки , пару раз при прогулке в саду был укус в область глаза , и как последствие оттёк на пол лица , в данный момент мы хотим посещать детский сад и я обратилась к заведующей с заявлением на разрешение восаитателМ с просьбой обрабатывать ребёнка средством от мошки ( без спирта , на основе ванилина) на что услышала категоричный отказ ! В курсе что в садике существуют свои правила , но ведь в таких серьёзных ситуациях должно быть исключение в сезон опасных насекомых , как и через кого решить такой вопрос !?

, Вероника, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Обращайтесь в ваш местный отдел образования.

Отказать в приеме ребенка, страдающего аллергией, руководители ДОУ не имеют права. Так же, не имеют права в условиях договора с дошкольным учреждением перекладывать всю ответственность за здоровье такого малыша на плечи родителей, поскольку это противоречит законодательству.

Задача взрослых, в том числе и сотрудников ДОУ, заключается в охране и укреплении здоровья детей, что невозможно без организации их правильного питания. Согласно ст.32 Закона РФ «Об образовании» ответственность за здоровье, и тем более жизнь детей, несет само дошкольное учреждение, в котором находятся воспитанники.

Вероника
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо