Я являюсь должником, плачу по иполнительному листу, истец которому я выплачиваю деньги умер, что будет происходить теперь

Здравствуйте. Я являюсь должником, плачу по иполнительному листу, истец которому я выплачиваю деньги умер, что будет происходить теперь

, Денис, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

п. 2 ст. 418 ГК РФ,, Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора,,

Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В соответствии со ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Поэтому, если требования не предполагают переход их к правопреемнику, то производство будет прекращено.

Если же такие требования могут быть унаследованы, то производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего.