8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Забрали машину на штраф стоянку за повторное вождение в нетрезвом виде, протокол бросили и далее с ним ничего

забрали машину на штраф стоянку за повторное вождение в нетрезвом виде, протокол бросили и далее с ним ничего не происходит, прошло почьти 2 месяца, абсолютная тишина, в отделе меня шпыняют и ничего не хотят делать и говорить, не заводят ни дело и ничего не происходит от слова совсем, а деньги на стоянке капают ( хотя известно что оплата стоянки по уголовной статье осуществляется за счет бюджета) но в нашем маленьком городе свои законы и то что мне за стоянку капает и платить придется это точно, сотрудники специально тянут время , хотелось бы узнать могу ли я написать заявление или жалобу в прокуратуру, на сколько знаю должны же быть сроки в возбуждении уголовного дела, а мой протокол по 12.7 в прямом смысле убрали на полочку и забыли, а деньги за стоянку капают, и машину под ответственность хранения я забрать не смогу до суда пока не заведут дело и не назначат дознавателя

Показать полностью
, Григорий Кроливец, г. Иркутск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Григорий!

Транспортное средство в Вашем случае, может быть признано в порядке ст.81 УПК РФ  вещественным доказательством, но для его признания таковым необходимо возбуждение уголовного дела

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

В отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела,  с которым  в силу ст.146 УПК РФ Вас обязаны были незамедлительно уведомить,   применению подлежит ст.27.13 КоАП РФ.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку,  их хранение и возврат владельцам, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ. (ч.10 ст.27.13 КоАП РФ).

 Вами  указан  г. Иркутск применению подлежит Закон Иркутской области  от 12 октября 2012 года N 93-ОЗя, которым предусмотрен незамедлительный возврат после устранения причины задержания

1. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки производится на основании решения о прекращении задержания транспортного средства или о возврате транспортного средства, принятого должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Закон Иркутской области  от 12 октября 2012 года N 93-ОЗя по ссылке https://docs.cntd.ru/document/453122321

 хотелось бы узнать могу ли я написать заявление или жалобу в прокуратуру, на сколько знаю должны же быть сроки в возбуждении уголовного дела, а мой протокол по 12.7 в прямом смысле убрали на полочку и забыли

Сроки возбуждения уголовного дела указаны в ст.144 УПК РФ в соответствии с которыми решение принимается в срок не позднее 3 суток со дня поступления  сообщения о преступлении.

 По моему мнению  нужно обратится с письменным требование  в   территориальный отдел полиции о незамедлительном возврате транспортного средства, если этого еще не сделали.

И   написать жалобу в прокурату о том, что в отсутствии возбужденного  уголовного  дела ТС на протяжении длительного времени  незаконно  удерживаются на спецстоянки, а должно быть незамедлительно возвращено владельцу  либо его представителю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Все
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в нетрезвом виде если он толкал машину во дворе?
, вопрос №4061061, Лариса, г. Абакан
Лишение водительских прав
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на
Остановили сразу предложили на освидетельствование я сказал почему так а с машиной как они сказали на стоянку меня посадили в их машину и начали снимать видео я удивился как это сразу и насильно вышел с машины он начал кричать на меня садись или в отдел доставим я сказал что не против поехать на освидетельствование но машину ставить на стоянку я не буду знаю что чистый и машина не моя отдать надо было мы договорились что машину ставим на заправку и едем если норма на машине домой приготовил алкатестр хотел дунуть подехал человек поговорили позвал меня и спросил ты уверен что хочешь поехать на освидетельсвование я сказал что уверен в себе и поеду подумали чуть и сказали это долгое история давай отказ пиши но ни где не расписывайся завтра решим все четко будет я спросил значит на машине поеду домой они сказали да начался процес вопрос ответ говорили сделай вид что расписываештся я сделал как они сказали в конечном итоге человек который подехал сказал теперь машину надо ставить на стоянку завтра с утра я лично выгоню тебе и забрал дакументы на следущий день поздно ночью машину выгнал дакументы передали через брата потом начали звонить я не взял и спустя время письмо пришёл что суд назначено у меня как они хотели так и сделали
, вопрос №4060864, Азрет Луков, г. Москва
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2022