Мне 16 лет и мы с моим мч, которому на данный момент 20, хотим заключить брак.Детей не планируем, следовательно

Мне 16 лет и мы с моим мч,которому на данный момент 20,хотим заключить брак.Детей не планируем,следовательно нужно доказательства совместного проживания.Родители против моей с ним совместной жизни до моей эмансипации(не хотят брать на себя ответственность за меня в тот момент,когда не могут полностью меня контролировать)

С родителями не могу быть вместе,нет понимания,да и обеспечивает меня полностью парень,вплоть до еды.

Как быть?

, Анастасия, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.