В итоге аккредитив вышел без этой фразы, и банк индийского поставщика отказался его принимать

Здравствуйте! Ситуация следующая. Наша компания заключила договор с российской фирмой, которая обязалась выпустить безотзывный аккредитив сроком действия на год на нашего индийского поставщика под гарантии западного банка. Мы предварительно оплатили эту услугу и стали согласовывать драфт аккредитива. Договорились как с поставщиком, так и с оказывающими услугу. Поставщик настаивал на обязательном наличии в аккредитиве фразы про способ оплаты. Мы ее внесли, согласовали с выпускающими. Финальный согласованный драфт аккредитива, подписанный с нашей стороны, был отправлен в упомянутую российскую компанию для окончательного выпуска. В итоге аккредитив вышел без этой фразы, и банк индийского поставщика отказался его принимать. В итоге мы не смогли отгрузить груз, а поскольку аккредитив был безотзывным, то скорректировать ничего было нельзя. Прошу помочь понять, можем ли мы получить назад свои деньги за в итоге не оказанную услугу.

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В итоге мы не смогли отгрузить груз, а поскольку аккредитив был

 договор приложен не на поставку, а на консультации и он у вас по праву рф.

. Наша компания заключила договор с российской фирмой, которая обязалась выпустить безотзывный аккредитив сроком действия на год на нашего индийского поставщика под гарантии западного банка

если это тот самый договор- то этап 4 видимо надо рассматривать — но там не они дают вам аккредитив, а банк — а они всего лишь посредники в этом вопросе- подготовка и предоставление в банк необходимых документов

Финальный согласованный драфт аккредитива, подписанный с нашей стороны, был отправлен в упомянутую российскую компанию для окончательного выпуска. В итоге аккредитив вышел без этой фразы,

 тут вопрос доказательств- если вы согласовали одни условия для этой услуги- а они их пропустили — то идет речь о некачественном оказании услуг в рамках гк.

Сам аккредитив тут как я понимаю не играет роли -что в банке было заказано- то банк и выпустил.

И вот в этом случае как раз и возникает вопрос- эта фирма пропустила эти условия или нет.

Если да- то начинать надо с претензии — письменно заказным с описью и изложить эту ситуацию, а дальше ставить вопрос о возврате денег за некачественную услугу.

гк

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

+

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

в 4 разделе ограничений нет у вас по этой ответственности- но вот п. 4.3 вызывает вопросы конечно на счет отказа от ответственности полного

по п. 2.3.2 вы все условия видимо согласовали, а они пропустили

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Скажите, плз, насколько важно то, что сроки для подачи претензии уже вышли?
то, что сроки для подачи претензии уже вышли?

вы про срок из пункта 2.1.3?

вообще не критично — просто для суда — если вы решите идти в суд- вас претензию придется все равно отправлять в рамках ст 4 апк

ну откажут в ней- значит откажут- дальше уже суд

п. 5.1- 10 календарных дней на ее рассмотрение

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прошу помочь понять, можем ли мы получить назад свои деньги за в итоге не оказанную услугу.

 В Вашем вопросе и сложившихся обстоятельствах есть два фундаментальных направления, которые определяют обоснованность Ваших претензий и вообще правовую природу возможности взыскания (возврата) денежных средств — правовое и доказательственное.

Формально, в соответствии с положениями законодательства у Вас такие основания есть.

В соответствии со статьей 432 ГК РФ,

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть, с одной стороны, если Вы договорились с определенной стороной о необходимости включения определенного условия в договор (или фактически внесли его), это условие становится существенным и подлежит исполнению. При этом значение «существенности» такого условия в том, что без исполнения существенного условия договор может быть признан как недействительным, так и незаключенным (в зависимости от очень многих обстоятельств).

А признание договора недействительным (полностью или в части) может влечь реституцию, то есть возвращение всего в то положение, которое было до заключения договора:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 167 ГК РФ.

В подобных Вашим обстоятельствам также возможно задействование общих положений и конструкций, например, существенного изменения обстоятельств:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То же касается возможности изменения и расторжения договора судом:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако обоснованность требований о полноценной реституции невозможно оценить вот так, дистанционно, нужно оценивать все обстоятельства: не только договор, но и договоренности, переписку, действия третьих лиц (банков).

Если контрагент добровольно не соглашается возвращать денежные средства (что, как правило, происходит), нужно либо сразу обращаться в суд, либо сначала обратиться к нему же с письменной претензией.

Но в то же время любые обстоятельства нужно буде доказывать. В Вашем случае нужно будет доказывать наличие договоренностей о данном условии. И есть вероятность, что суд будет трактовать такие договоренности, даже если Вы их докажете, как основание для возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

А не расторжения договора и именно возврата средств.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ,

Исходя из изложенного Вами в вопросе, я пока не вижу оснований для взыскания с Исполнителя хотя бы части оплаченных денежных средств (3 и 4 этап оказания услуг, по 1 и 2 этапу у Вас несогласия нет как понимаю, услуги выполнены: консультации оказаны, банк найден). То есть о возврате всей суммы по Договору речи не идёт, так как в час и 1 и 2 этапа услуги оказаны

Ст.781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг

Что касается 3 и 4 этапа

Есть ли у Вас доказательства того, что Исполнителем получен согласованный Вами текст драфта согласно п.2.3.2 Договора? Наверняка переписку вели в электронном виде, как того позволяют и условия Договора.

При этом Вы должны были направить текст драфта с проставленной Вами печатью и подписью и получить ответное сообщение, подтверждающее, что драфт утвержден.

Если этого не сделано, то в силу п.4.3 Договора Ваши претензии по этому поводу Исполнителем не принимаются. Конечно же направить претензию Вы вправе, но если Вы не выполнили условия Договора то и суд Вам не поможет, доказать что это недоработка Исполнителя, они не донести до банка эту информацию будет проблематично.

Вообще, нужно смотреть что у Вас вообще есть из переписки. Потому что смотрю по условиям Договора у Вас все согласовывается путем обмена по Эл.почте.

Также Вы не указываете ничего про акт выполненных работ. Я так понимаю, что он был ими в силу п.1.4 Договора Исполнитель направил Вам его по Эл.почте и вероятнее всего Вы его не подписывали, при этом и про мотивированный отказ от подписания Вы ничего не говорите, значит акт был ими подписан в одностороннем порядке.

А раз претензий по качеству выполненных работ не предьявляли, мотивированного отказа от подписания акта не направляли, то, собственно, и нет у суда оснований для признания акт подписанного в одностороннем порядке Исполнителем недействительным. Так как мотивы отказа от подписания акта у Вас получаются необоснованными, Вы просто уклонились от подписания, раз ничего не предьявляли.

С учётом изложенного, уточните, было ли в переписке по Эл.почте со стороны Исполнителя сообщение, подтверждающие, что конечный согласованный текст который Вы приложили в вопросе именно Исполнитель получил и принял к сведению, как того требует п.2.3.2 Договора и был ли с Вашей стороны мотивированный отказ от подписания Акта

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго утра!

можем ли мы получить назад свои деньги за в итоге не оказанную услугу

Так как услуга не оказана или оказана не качественно, деньги за нее можно вернуть.

Вам нужно направить требование о возврате вам денег за не оказанную вам услугу (не качественную услугу). Деньги вам должны вернуть. Если согласно вашего требования о возврате вам денег, деньги ваши вам не вернут, тогда нужно будет обращаться в суд и взыскивать ваши деньги в судебном порядке, в порядке искового производства.

Правовое основание решения вашего вопроса — ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

В представленных вами документах идет речь об оказании услуг.

Вы в силу п. 1 ст. 723 ГК РФ, так как работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда или с иными недостатками, вправе требовать возмещения своих расходов.

 Ваши расходы в качестве заказчика из вашего вопроса подлежат возмещению.

По сути, речь о ненадлежащим исполнением обязательства.

Смотрите ст. 15, 15, 393, 721 ГК РФ.

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e3c9f494588eba84349f9aaf8082c329384eb340/

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать обратившись ко мне в личный чат.

Михаил, я дополню вам свой ответ на ваш вопрос.

В соответствии с действующим законодательством РФ, качество выполненной работы вашего подрядчика было низкое при выполнении им работ — оказании услуг. В связи с чем, вы понесли убытки, не получили того, на что рассчитывали при заключении договора. В связи с чем, вам должен вернуть деньги ваш подрядчик, возместить вам ваши убытки. Так как обязательства не надлежаще исполнены подрядчиком. Ваши законные интересы нарушены, ненадлежащим исполнением обязательства, подрядчик ваш обязан вернуть вам ваши деньги.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать обратившись ко мне в личный чат.