2 может ли мама продать квартиру, если я оформлю на нее дарственную, налог при оформлении мы не платим, а есть

Здравствуйте , у меня и мамы во владении квартира 50 / 50 . Вопроса 2 .

1 могу ли я оформить дарственную на сестру мамы гражданку РФ , проживающую в другом государстве , дистанционно .

2 может ли мама продать квартиру , если я оформлю на нее дарственную , налог при оформлении мы не платим , а есть ли какой то налог при продаже , так же насколько я понал при долевом владении 2й собственник в тенение 3х лет может оспаривать договор , может ли это послужить препятствием для продажи мамой квартиры при моем отсутствии , не станет ли это проблемой для покупателя , благодарю

, Вадим, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1 могу ли я оформить дарственную на сестру мамы гражданку РФ, проживающую в другом государстве, дистанционно .

 Добрый день!

 Такого понятия как «дарственная» в гражданском праве не существует, заключается договор дарения в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение — это двусторонняя сделка, и договор дарения должны подписать две стороны — даритель, и одаряемый. Если одаряемый находится за пределами РФ, то он может обратиться в консульство или посольство РФ за удостоверением доверенности на право заключения договора от его имени, выбрав лицо, которому он поручит заключить такой договор и подписать акт приема-передачи.

Далее продолжу.

 Кроме того, поскольку отчуждается доля, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это относится и к договору дарения доли тёте, проживающей за пределами РФ, и к договору дарения доли матери.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

2 может ли мама продать квартиру, если я оформлю на нее дарственную, налог при оформлении мы не платим, а есть ли какой то налог при продаже, так же насколько я понал при долевом владении 2й собственник в тенение 3х лет может оспаривать договор, может ли это послужить препятствием для продажи мамой квартиры при моем отсутствии, не станет ли это проблемой для покупателя

Если Вы подарите свою долю матери, то она вправе продать всю квартиру без уплаты налога, если первой долей она владеет более 3х лет, т.к. срок владения для начисления налога  исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю в жилом помещении.

Про оспаривание продажи -  покупатели не очень охотно покупают квартиры, которыми владеют продавцы в полном объеме сроком менее трех лет, поскольку не только даритель, но и его возможные кредиторы могут оспорить сделку. Логичнее продавать квартиру двум собственникам одним договором покупателю, чтобы не вызывать никакие сомнения у покупателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения заключается в присутствии двоих. Поэтому раз сестра мамы в другом государстве никак не оформить без нее. Она правда может сделать доверенность в консульстве на кого то  на право принятия в дар доли квартиры и вам переслать.

Налога при продаже нет.

Нет смысла делать дарственную маме,  а затем продавать. поскольку двое собственников могут просто продать квартиру сообща

Оспаривать любой договор в суде очень сложно и покупателю и продавцу.

Как правило оспаривается по ст. 177 ГК РФ, что продавец не понимал что подписывает. Через психиатрическую экспертизу, назначаемую судом.  Или например, что один из собственников его вообще не подписывал.  Тогда назначается почерковедческая экспертиза. Если договор подписывался по доверенности, то в такой экспертизе нет смысла.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

1 могу ли я оформить дарственную на сестру мамы гражданку РФ, проживающую в другом государстве, дистанционно .

Доброго времени суток.

Вы можете  решить данный вопрос двумя способами:

1. Обратиться к нотариусу в вашем регионе

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/

Удостоверив договор дарения  нотариус может самостоятельно направить пакет документов  в Росреестр для последующей регистрации права.

2. Вы также можете оформить доверенность на представление ваших интересов по данной сделке  на другое лицо.по месту нахождения  квартиры ( имущества)

 2 может ли мама продать квартиру, если я оформлю на нее дарственную, налог при оформлении мы не платим, а есть ли какой то налог при продаже, так же насколько я понал при долевом владении 2й собственник в тенение 3х лет может оспаривать договор, может ли это послужить препятствием для продажи мамой квартиры при моем отсутствии, не станет ли это проблемой для покупателя

Налог при дарении  имущества между близкими родственниками не  платится .

Отменить договор дарения  можно  в случаях указанных в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/