8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вхождение в состав учредителей, оформление заявления

Нужен образец договора о вхождении в состав учредителей с привлечением им дополнительных денег в размере 10% от стоимости компании, и предоставлением ему доли 10% собственности.

Уточнение от клиента

Вы не много не поняли, я прекрасно знаю как это все организовать, мне просто нужен договор с этим человеком который покупает 10 проц моей компании и будет получать 10 проц прибыли. Образец договора, если у кого нибудь есть такой, хотя бы примерный, я его сам под мою ситуацию переделаю.

27 декабря 2013, 20:12
27 декабря 2013, 19:16, Нариман, г. Махачкала
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нариман!

Готов помочь Вам с составлением проекта (образца) указанного Вами договора. Но для этого требуется ряд уточнений.

1) учредителей чего (ООО, ЗАО или другая форма бизнеса)?

2) «с привлечение им дополнительных денег ...» Кем — «ИМ»?

3) компания уже учреждена или будет учреждаться с участием входящего?

4) 10 % собственности чьей, компании?

Для более детального общения предложил бы Вам связаться со мной по моей электронной почте volodya41@mail.ru

27 декабря 2013, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Если у вам ООО, в данном случае такое привлечение средств производится на основании заявления в нижеуказанном порядке:

ФЗ «Об ООО»:

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада.

Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества.

В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.

Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)Абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

Если АО, то за счет эмиссии акций. В рамках данного ответа прописать весь порядок мне не представляется возможным.

27 декабря 2013, 19:40
1
0
1
0

По ООО также возможен следующий вариант:

1.Вы продаете новому участнику каждый, часть своей доли, таким образом, чтобы его доля составила 10%.

2.Затем полученные от сделки суммы вы вносите в ООО в качестве дополнительных вкладов в общество (в порядке ст.27 ФЗ «Об ООО»), такие вклады не изменяют соотношения долей.

В данном случае, важно, чтобы у нового участника от сделки по п.1 остались деньги, которые он также внесет пропорционально своему участию в обществе (данная сумма будет составлять 10% от общей суммы вносимой всеми участниками, включая его взнос).

По АО, этот вариант выглядит следующим образом:

1.Такой же как с ООО

2.Затем полученные от сделки суммы оформляются в качестве займов акционеров предоставляемых обществу пропорционально доле участия (+ займ, соответственно нового участника).

27 декабря 2013, 20:04

Если просто купля доли в ООО то прикрепляю.

27 декабря 2013, 20:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Внесение изменений в состав учредителей ТСЖ
Добрый день! Являюсь председателем ТСЖ с 2020 года. Само ТСЖ образовано в 2007 году. Согласно выписке из ЕГРЮЛ на сегодняшний день, учредителями ТСЖ было 109 человек. Сейчас многих собственников уже нет в живых, кто-то купил-продал, в т.ч. и я сам в 2011 году приобрел квартиру в этом доме. Как сейчас внести изменения в состав учредителей ТСЖ в части оформления заявления по форме Р13014: 1. В отношении собственников, которых уже нет в живых, а квартиру унаследовали, предположим, родственники. 2. В отношении собственников, которые за этот период продали новым собственникам. 3. В отношении собственников, которые были и есть учредителями ТСЖ (нужно ли с них брать какие-либо заявления). 4. В отношении нынешних собственников, которые изъявят желание выйти из состава учредителей ТСЖ. Также, возникла необходимость внесения изменений в некоторые отдельные пункты Устава. Данную информацию буду доносить до жителей/собственников на ближайшем общем собрании с оформлением Протокола собрания. Согласно действующей редакции Устава, решение о принятии Устава - более 50 % голосов от общего числа собственников. Сложность еще в том, что многие собственник живут в других городах, и просто сдают квартиры. Есть пенсионеры, которые в силу обстоятельств или по состоянию здоровья не принимают участия на общих собраниях. Спасибо!
22 мая, 10:09, вопрос №3043855, Евгений, г. Сочи
4 ответа
Корпоративное право
Как быть, если я не могу выйти из состава учредителей прихода церкви?
не могу выйти из состава учредителей прихода церкви. Что для этого нужно? Несколько лет назад дал согласие войти в состав учредителей прихода церкви. Не был ни на одном заседании, никода ничего не подписывал, никогда не получал никаких денег. Вхождение в состав учредителей даже в таком виде препятствует замещению долности гражданской службы.
04 апреля 2019, 20:39, вопрос №2316956, павел, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Продление полномочий ген. Директора и вывод одного члена ООО из состава учредителей
Я и моя бывшая соучредитель имели по 50% уставного капитала нашего ООО. 2 года назад моя коллега добровольно вышла из состава учредителей, написав заявление, что никаких материальных претензий не имеет. Активы были поделены и она получила свою долю. При этом ген. директором была я. Срок моих полномочий (5 лет) сейчас истек. Какие документы необходимы для продления срока моих полномочий как генерального директора и какие документы я должна подготовить для вывода ее из состава учредителей? Сейчас я единственный учредитель. Необходимо ли менять Устав? Куда я должна представить документы?
19 апреля 2017, 21:10, вопрос №1614408, Юлия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент?
Здравствуйте. Вопрос в следующем: собираемся с партнёром открыть интернет-магазин. Все расходы будем делить 50 на 50. Открыть необходимо, как ИП, так и ООО. Но в данный момент, по определённым обстоятельствам, я не могу на себя зарегистрировать ИП, а так же не могу выступать одним из учредителей ООО. Получается, что всё придётся оформлять на партнёра. Можно ли каким-то образом юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент, как только я изъявлю такое желание? Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?
08 декабря 2016, 10:04, вопрос №1467043, Александр, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Какие документы нужны для вхождения в состав учредителей ООО, при имущественном вкладе?
здравствуйте, подскажите порядок и какие документы нужны для вхождения в состав учредителей в состав ООО (имущественный вклад). На данный момент в ООО один учредитель. Спасибо!
12 августа 2016, 05:04, вопрос №1343388, андрей, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2015