Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вхождение в состав учредителей, оформление заявления

Нужен образец договора о вхождении в состав учредителей с привлечением им дополнительных денег в размере 10% от стоимости компании, и предоставлением ему доли 10% собственности.

27 Декабря 2013, 22:20, вопрос №335057 Нариман, г. Махачкала

Уточнение клиента

Вы не много не поняли, я прекрасно знаю как это все организовать, мне просто нужен договор с этим человеком который покупает 10 проц моей компании и будет получать 10 проц прибыли. Образец договора, если у кого нибудь есть такой, хотя бы примерный, я его сам под мою ситуацию переделаю.

27 Декабря 2013, 23:12
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Нариман!

    Готов помочь Вам с составлением проекта (образца) указанного Вами договора. Но для этого требуется ряд уточнений.

    1) учредителей чего (ООО, ЗАО или другая форма бизнеса)?

    2) «с привлечение им дополнительных денег ...»  Кем — «ИМ»?

    3) компания уже учреждена или будет учреждаться с участием входящего?

    4) 10 % собственности чьей, компании?

    Для более детального общения предложил бы Вам связаться со мной по моей электронной почте volodya41@mail.ru

    27 Декабря 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если у вам ООО, в данном случае такое привлечение средств производится на основании заявления в нижеуказанном порядке:

    ФЗ «Об ООО»:

    Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
    2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. 

    Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. 

    В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

    Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.

     Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)Абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

    2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. 

    В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

    Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

    4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

    Если АО, то за счет эмиссии акций. В рамках данного ответа прописать весь порядок мне не представляется возможным.

    27 Декабря 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    По ООО также возможен следующий вариант:

    1.Вы продаете новому участнику каждый, часть своей доли, таким образом, чтобы его доля составила 10%.

    2.Затем полученные от сделки суммы вы вносите в ООО в качестве дополнительных вкладов в общество (в порядке ст.27 ФЗ «Об ООО»), такие вклады не изменяют соотношения долей.

    В данном случае, важно, чтобы у нового участника от сделки по п.1 остались деньги, которые он также внесет пропорционально своему участию в обществе (данная сумма будет составлять 10% от общей суммы вносимой всеми участниками, включая его взнос).

    По АО, этот вариант выглядит следующим образом:

    1.Такой же как с ООО

    2.Затем полученные от сделки суммы оформляются в качестве займов акционеров предоставляемых обществу пропорционально доле участия (+ займ, соответственно нового участника).

    27 Декабря 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если просто купля доли в ООО то прикрепляю.

    • Договор купли-продажи доли в уставно~.rtf
    27 Декабря 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    И договор купли-продажи акций в АО.

    • Договор купли-продажи ценных бумаг (~.rtf
    27 Декабря 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats