Вхождение в состав учредителей, оформление заявления

Нужен образец договора о вхождении в состав учредителей с привлечением им дополнительных денег в размере 10% от стоимости компании, и предоставлением ему доли 10% собственности.

Уточнение от клиента

Вы не много не поняли, я прекрасно знаю как это все организовать, мне просто нужен договор с этим человеком который покупает 10 проц моей компании и будет получать 10 проц прибыли. Образец договора, если у кого нибудь есть такой, хотя бы примерный, я его сам под мою ситуацию переделаю.

, Нариман, г. Махачкала
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нариман!

Готов помочь Вам с составлением проекта (образца) указанного Вами договора. Но для этого требуется ряд уточнений.

1) учредителей чего (ООО, ЗАО или другая форма бизнеса)?

2) «с привлечение им дополнительных денег ...»  Кем — «ИМ»?

3) компания уже учреждена или будет учреждаться с участием входящего?

4) 10 % собственности чьей, компании?

Для более детального общения предложил бы Вам связаться со мной по моей электронной почте volodya41@mail.ru

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если у вам ООО, в данном случае такое привлечение средств производится на основании заявления в нижеуказанном порядке:

ФЗ «Об ООО»:

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада.

Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества.

В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.

 Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)Абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

Если АО, то за счет эмиссии акций. В рамках данного ответа прописать весь порядок мне не представляется возможным.

По ООО также возможен следующий вариант:

1.Вы продаете новому участнику каждый, часть своей доли, таким образом, чтобы его доля составила 10%.

2.Затем полученные от сделки суммы вы вносите в ООО в качестве дополнительных вкладов в общество (в порядке ст.27 ФЗ «Об ООО»), такие вклады не изменяют соотношения долей.

В данном случае, важно, чтобы у нового участника от сделки по п.1 остались деньги, которые он также внесет пропорционально своему участию в обществе (данная сумма будет составлять 10% от общей суммы вносимой всеми участниками, включая его взнос).

По АО, этот вариант выглядит следующим образом:

1.Такой же как с ООО

2.Затем полученные от сделки суммы оформляются в качестве займов акционеров предоставляемых обществу пропорционально доле участия (+ займ, соответственно нового участника).

Если просто купля доли в ООО то прикрепляю.