В самом военкомате говорят, что нужно сразу какой-либо документ, подтверждающий выезд на 6+ мес и предлагают

Добрый день!

Можно ли предоставить в военкомат только билеты на самолет для снятия с учета в связи с выездом за границу на срок боле 6 мес., если причина просто проживание в другой стране - Казахстане, с прицелом на получение в будущем ВНЖ, т.е. на момент обращения в военкомат нет никаких документов подтверждающих выезд на длительный срок?

В самом военкомате говорят, что нужно сразу какой-либо документ, подтверждающий выезд на 6+ мес и предлагают следующее: сын в военкомат не обращается, уезжает, получает в Казахстане документ, подтверждающий пребывание там на 6+ мес (тут пока не понятно удастся ли сразу получить на 6+ мес документ, т.к. вроде как регистрацию дают сначала только на 90 дней, а потом направляются документы на получение разрешения на временное проживание на 1 год, поэтому как быстро удастся получить документ на 6+ мес не понятно пока, но причин для отказа не должно быть, т.к. там живут родственники и все будет оформляться легально), потом я за него (мать) передаю в военкомат заявление на снятие сына с учета с копией документов, подтверждающих выезд и проживание в Казахстане 6+ мес, и приписным и военкоматом производится снятие с воинского учета. Мне такое решение кажется не очень правильным, т.к. сын обязан лично явиться в военкомат судя по НПА о воинском учете. К тому же не понятно на каком основании я за него подаю документы и подписываю заявление, ни о какой доверенности в военкомате не сказали, но предполагаю, что, если такой вариант возможен по закону, то она все таки нужна, причем нотариальная со спецформулировками.

Буду благодарна за развернутый ответ.

Уточнение от клиента
Дополнительная информация. Сыну сейчас 18 лет (05.12.2003, отсрочка от армии по учебе в ВУЗе использована (поступил в 2021 и отчислился по собственному желанию через 3 месяца). Сразу на ВНЖ, насколько я понимаю, идти не получится, т.к. надо менять паспорт в РФ в 20 лет. Поэтому планируем получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане, потом замена паспорта через Госуслуги, чтобы уложиться в 14 дней приезда в РФ и не было проблем с военкоматом, потом уже на ВНЖ.
, Александра, г. Волоколамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын в настоящее время находится в Казахстане?

А чем объясняют сотрудники военкомата то, что документы требуют от  вас?

Вы все верно заметили,  что по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » сын для целей снятия с учёта  должен лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с учёта и представить документы,  подтверждающие выезд за пределы  РФ сроком более чем на 6 месяцев.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Объем предоставляемых документов определяется приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В силу которого он должен предоставить:

— паспорт;

-приписное удостоверение;

— документы подтверждающие выезд — это могут быть и билеты.

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Александра
Клиент, г. Волоколамск
Нет, сын в России еще. Просто в военкомате сразу при снятии с учета хотят видеть документ, подтверждающий, что выезд на 6+ месяцев, а мы ничего дать не можем. Только билеты есть. Вот они и предложили сначала ему выехать, а затем оттуда ему мне сюда в Россию передать в сканах документы о регистрации на территории Казахстана на срок более 6 мес., чтобы я принесла их в военкомат и написала за сына заявление о снятии с учета.
Александра
Клиент, г. Волоколамск
Якобы билеты не подтверждают, что выезд на 6+ месяцев.