Какие законы, наказания, штрафы и за что и в каких случаях?

Здравствуйте!

Вопросы на тему армии.

Прошу вас ответить точно и полноценно на данные вопросы (в том числе опираясь на законы). Если требуется что-то дополнительно уточнить с моей стороны — я уточню, спрашивайте.

Сами вопросы и уточнения (я буду писать от 3 лица для удобства). От вашего ответа на них — зависит то, что я буду писать вам в дальнейшем.

1) Есть человек мужского пола, ему 19 лет, за данный период времени он ни разу не посещал военкомат и не проходил медкомиссию.

Ему не приходили оповещения и повестки. Ни ему, ни его родным и близким.

Он официально нигде не учится на данный момент времени.

2) Кому конкретно должна и в целом может вручаться повестка?

В каких видах она может вручаться, и в каких чаще всего вручается?

Она должна вручаться именно в руки призывнику под роспись?

3) Может ли призывник не явиться в военкомат, если повестка не была доставлена именно ему?

И в целом нужно ли являться в военкомат без какого либо оповещения от самого военкомата/военкома? Или это это не обязательно и можно приходить только по повестке?

4) Что если долго не являться в военкомат после 18-летия, при том, что не приходило никаких повесток? Что за это грозит и в каких случаях, если тебе к примеру уже 19 или 20 и более лет?

5) Какие могут быть последствия после 18 лет за неявку в военкомат и за непрохождение медкомиссии, но при этом — без получения каких-либо повесток за всё время?

Какие законы, наказания, штрафы и за что и в каких случаях?

Как законно избежать того или иного ‘наказания’(если оно возможно) в той или иной ситуации за тот или иной момент?

Отвечайте пожалуйста так же пронумеровав на каждый пункт.

Уточнение от клиента
Вот ещё, что пишется.Такое чувство, что это либо специально пишется, чтобы люди сами шли в Военкомат, либо для получения денег разным Юристам в плане помощи в этих областях, писем и т.д.Но я всё же уточняю, мало ли что-то такое сейчас и есть? Существует ли официальный закон/законы подтверждающие это? (Под словами «это», я имею в виду данные наказания и пр., которые пишутся в статьях).
Уточнение от клиента
Прошу ответить на ещё одно уточнение: Если переезжать из одного города в другой, для постоянного проживания, этот город находится на территории РФ, и в том городе, куда переезжать — снимать квартиру, если не имеется собственная, так вот, в чём заключается вопрос: Как поступать в данной ситуации, и какие есть варианты?1) Требуется ли прописка в том городе, куда ты переезжаешь, чтобы проходить там мед. комиссию и в целом вставать на учёт в военкомат или же она необязательна?2) Требуется ли отписка в родном городе, месте проживания, где ты родился и вырос, для прохождения мед. комиссии и не только, в другом городе, куда ты собираешься переезжать?3) Можно ли пройти мед. комиссию и встать на учёт в военкомат, уже в новом месте проживании, без прописки, в данном месте проживания, но имея прописку в том месте (другом городе), где ты родился? Можете пожалуйста ответить более подробно на эти вопросы.
, Даниил Алмазов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Есть человек мужского пола, ему 19 лет, за данный период времени он ни разу не посещал военкомат и не проходил медкомиссию.

 на учет значит он почему то не встал, это нарушение закона

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

2) Кому конкретно должна и в целом может вручаться повестка?

 ему лично, под подпись

тот же закон

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Она должна вручаться именно в руки призывнику под роспись?

 да

3) Может ли призывник не явиться в военкомат, если повестка не была доставлена именно ему?

 может

не было надлежащего вручения

И в целом нужно ли являться в военкомат без какого либо оповещения от самого военкомата/военкома? Или это это не обязательно и можно приходить только по повестке?

 если вам что то нужно- документы получить — вы можете в военкомат сами прийти

но на любые призывные мероприятия вас должны вызвать и без этого- не можете не являться

4) Что если долго не являться в военкомат после 18-летия, при том, что не приходило никаких повесток? Что за это грозит и в каких случаях, если тебе к примеру уже 19 или 20 и более лет?

 тут вопрос- а на учете вы стоите или нет?

если да- то вас просто не вызывали

если нет — то тогда грозит штраф по ст 21.5 коап (он небольшой) и выдача справки вместо воен билета, что не служили без законных оснований — что влечет запрет на трудоустройство на гос службу и мун. службы на 10 лет

5) Какие могут быть последствия после 18 лет за неявку в военкомат и за непрохождение медкомиссии, но при этом — без получения каких-либо повесток за всё время?

 ответил выше

Какие законы, наказания, штрафы и за что и в каких случаях? Как законно избежать того или иного ‘наказания’(если оно возможно) в той или иной ситуации за тот или иной момент?

 тут надо понимать- есть ли основания для отсрочки, стоите ли вы на учете, что со здоровьем

Даниил Алмазов
Клиент, г. Санкт-Петербург
«но на любые призывные мероприятия вас должны вызвать и без этого- не можете не являться»— У Вас ошибка и Вы хотели написать «можете не являться»? Или Вы что-то другое имеете в виду?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Есть человек мужского пола, ему 19 лет, за данный период времени он ни разу не посещал военкомат и не проходил медкомиссию.

 А изначально в 17 лет он на учет также не вставал?

Даниил Алмазов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет.

Это существенный момент, поскольку первоначальной его обязанностью в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является постановка на воинский учет.

При этом ст. 9 Закона предусмотрено, что

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Соответственно с этим следует вывод, что обеспечение явки в военкомат лица для постановки на учет можно было осуществить двумя путями:

— через администрацию заведения по месту работы или учебы

— путем вручения лично под роспись повестки, если лицо нигде не работало и не училось.

В том случае, если повестка не вручалась, то в данной ситуации у лица нет обязанности являться самостоятельно, ввиду того, что в отношении него не были предприняты меры по организации его учета и последующего призыва на военную службу.

2) Кому конкретно должна и в целом может вручаться повестка?

 Повестка предполагалась к вручению ему лично под роспись, на что обращено внимание в постановлении

Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата по форме согласно приложению N 8 (далее — повестка).
Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или должностными лицами органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вот ещё, что пишется

 Все, что касается порядка вручения повесток с 1 апреля 2022 года, является лишь описанием возможного развития событий в случае принятия проекта федерального закона N 361804-7
«О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“.

Отслеживать этапы рассмотрения проекта можете здесь sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

Именно этим законопроектом процедура вручения повесток существенно меняется, но к 1 апреля 2022 года этот закон так и не был принят.

И если депутаты не соберутся на внеплановое заседание летом, то примут такой закон (а его обязательно примут) только осенью 2022 года.

Например, этим законопроектом вводится обязанность призывника, который не получил повестку в период призыва, самостоятельно явиться в 2-недельный срок со дня начала следующего призыва.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестки военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Даниил Алмазов
Клиент, г. Санкт-Петербург
«И если депутаты не соберутся на внеплановое заседание летом, то примут такой закон (а его обязательно примут) только осенью 2022 года» — Т.е. 100/100% будет принят осенью, если всё останется так, как есть на данный момент, верно?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1). Призывной возраст 18 — 27 лет.

Призыву на военную службу подлежат:
  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Повестки не вручаются ни родственникам, ни приятелям, ни знакомым.

2) Повестка — это письменный документ, состоящий из двух частей:

одна часть (верхняя) остается у призывника,

другая — у работника военкомата.

Части разделяет пунктирная черта

Повестка вручается только под роспись, лично в руки, призывнику.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 22, п. 2 ст. 31).

3) Обязаны явиться в военкомат, если повестка вручена надлежащим образом, т.е. лично в руки, призывнику, под роспись.

4) см. п.1) Ждете свою повестку.

5) если нет повестки, то и нет последствий за неявку на призывные мероприятия, включая медицинское освидетельствование

если повестка, врученная под роспись, есть ответственность за неявку наступает согласно ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением,

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Соглашусь со мнениями юристов и дополню только небольшими уточнениями.

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Вместе с тем, судебная  практика по такой категории административных дел очень обширна. Неоднократно по ней высказывался Верховный суд (№ 32-КГ17-41, № 4-КГ18-7, № 65-КА20-1).

Но самое главное, что суды встают на сторону истцов (призывников), если в деле нет доказательств, что призывник намеренно избегал вручения повесток или не являлся по врученным повесткам.

Ознакомьтесь с интересным делом по ссылке pravo.ru/story/226407/

Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

 Указанный приказ давно утратил силу.

И в следующий раз перед тем скопипастить чужую информацию (Вопрос: Какие причины неявки в военкомат являются уважительными?(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)Тригнин В.Г. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2020.)

Стоит проверять актуальность сведений представленных в первоисточнике.

Приказ может и утратил силу, а форма повестки не утратила силу. Приложение N 30 данного приказа утверждена форма повестки. А Вы прежде чем делать такие замечания сами детально разберитесь в том о чем информируете. Желаю удачи! И поменьше критикуйте других, а то, что -то в Вашем ответе мало полезной информации...

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1) есть человек мужского пола, ему 19 лет, за данный период времени он ни разу не посещал военкомат и не проходил медкомиссию. Ему не приходили оповещения и повестки. Ни ему, ни его родным и близким. Он официально нигде не учится на данный момент времени.

Призывной возраст в России с 18 до 27 лет. Начало и окончание призывного возраста наступает в день рождения.

Если 18-летний молодой человек поступит в вуз или колледж и оформит отсрочку, то военкомат сможет призвать его на службу только после окончания действия этой отсрочки.

Если вы не учитесь, отсрочки не будет, то вам должна придти повестка.

Вы указали, что вообще не посещяли военкомат. Хотя должны были.

Молодые люди допризывного возраста (16-17 лет) встают на воинский учет с 1 января по 31 марта. Если юноша пропустил эти даты, то он может приехать и позже.

То есть вы в свое время должны были обязательно встать на учёт.

Однократный отказ от посещения военного комиссариата расценивается как административное нарушение. В этом случае молодой человек должен уплатить штраф за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Отказ от исполнения обязанностей по воинскому учету квалифицируется по статье 21.5 КоАП РФ.

Поясню для вас: на учёт вы не встали, но вы в любом случае будете вести соц жизнь… Вы либо пойдёте учиться, либо работать. Что там, что там про вас обязательно сообщат в военкомат и вам нужно будет встать на учёт.

Скажу больше прежде чем устроиться на работу, вас попросят предоставить документ Призывника.

Поэтому лучше самостоятельно это сделать чем быстрее, тем лучше.

2) Кому конкретно должна и в целом может вручаться повестка? В каких видах она может вручаться, и в каких чаще всего вручается? Она должна вручаться именно в руки призывнику под роспись?

Согласно российскому законодательству, повестку из военкомата должны вручать лично в руки призывнику. После этого он должен расписаться в повестке, подтвердив факт её получения. При соблюдении этих условий считается, что юноша получил официальное уведомление о вызове в военкомат.

Согласно действующему законодательству РФ, молодой человек может быть оповещен о необходимости посещения военного комиссариата — повестка вручается лично ему под роспись или документ направляется заказным письмом на близкого родственника.

При использовании других вариантов призывник вправе обозначить, что не был оповещен о необходимости посещения военного комиссариата должным образом.

Вручить повестку могут: работники военкомата, которые задействованы в соответствии с правилами трудового кодекса; действующие сотрудники правоохранительных органов; узкопрофильные работники учебных заведений или различных предприятий, которые отвечают за воинский учёт; действующие работники органов самоуправления.

В самой повестке содержится:

фамилия, имя и отчество молодого человека;
дата, время и адрес, по которому необходимо явиться в военный комиссариат;
перечень документации, которую необходимо иметь при себе;
личная подпись и печать военкома.

3) Может ли призывник не явиться в военкомат, если повестка не была доставлена именно ему? И в целом нужно ли являться в военкомат без какого либо оповещения от самого военкомата/военкома? Или это это не обязательно и можно приходить только по повестке?

Если вы не получили повестку, можете не являться в военный комиссариат. Вы имеете право не проходить призывные мероприятия – этот поступок не является уклонением от службы в армии.

Но я вам написала сначала вам нужно встать на учёт.

4) Что если долго не являться в военкомат после 18-летия, при том, что не приходило никаких повесток? Что за это грозит и в каких случаях, если тебе к примеру уже 19 или 20 и более лет?

Уголовная ответственность за уклонение от армии

Штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев. Арест на срок от 3 до 6 месяцев. Лишение свободы на срок до 2 лет.

328 УК РФ). Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб.

5) Какие могут быть последствия после 18 лет за неявку в военкомат и за непрохождение медкомиссии, но при этом — без получения каких-либо повесток за всё время? Какие законы, наказания, штрафы и за что и в каких случаях? Как законно избежать того или иного ‘наказания’(если оно возможно) в той или иной ситуации за тот или иной момент?

На вопросы ответила, ответственность и наказание расписала. Сейчас нужно встать на учет, касаемо применения наказаний… В практике сотрудники лояльны, но не нужно ждать пока вам исполнится 20 и тд....

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!