Могут ли судебные приставы арестовать счет и списывать деньги с пенсии по инвалидности?

Могут ли судебные приставы арестовать счет и списывать деньги с пенсии по инвалидности???, и можно ли мне написать заявление о том чтобы оставляли прожиточный минимум, при том что он состовляетт почти 13 тысяч, а пенсию получаю всего 10 тысяч

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Да, по закону могут удерживать до 50% от вашего дохода, в том числе пенсии. Но, вы можете подать заявление судебному приставу, чтобы вам оставляли от пенсии прожиточный минимум, в вашем случая, как я полагаю, вам должны оставить всю пенсию т.к. она не превышает прожиточный минимум.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.