Здравствуйте, сейчас я очно на коммерческой основе получаю диплом бакалавра, могу ли я на бюджетной основе поступить на заочное образование в другом вузе?

Уточнение от клиента
я перешла на 4 курс
, Диана, г. Москва
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Диана!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022) в ст.5 закрепляет ваше право на бесплатное получение высшего образования впервые. Не одного из высших образований, а первого образования.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.