Пожалуйста, подскажите, с кого требовать возмещение ущерба?

Добрый день! Купила новый ноутбук в небольшом компьютерном магазине. Спустя 5-7 месяцев у ноутбука начала отклеиваться пластиковая рамка экрана(всё остальное работало). Было решено отдать в официальный сервисный центр Леново по гарантии. Ноутбук приняли, гарантию продлили. Выдали квитанцию о приёме оборудования с печатью.

В процессе замены рамки "мастер" что-то повредил, из-за чего полностью перестал работать экран(не показывает). "Мастер" сказал, что повреждена материнская плата(я сдавала рабочий ноутбук с рабочей платой)! Но новую плату поставить невозможно, т.к. Леново больше не поставляет их в Россию. Мой ноутбук не работает! Теперь сервис говорит, что ноутбук идёт "на списание" и будет выдан какой-то акт о том, что ноутбук неисправен и ремонту не подлежит! И я должна буду обращаться в магазин, в котором его купила, и требовать на основании этого акта либо замену на аналогичную модель, либо возврат денег за ноутбук(55000).

Но магазин говорит, что на основании какого-то акта они ничего делать не будут, акта для них недостаточно, и чтобы я всё требовала с сервисного центра. Пожалуйста, подскажите, с кого требовать возмещение ущерба? Стоит ли просить полную сумму ноутбука или только цену поврежденной ими детали - материнской платы (около 15000р)?

Все документы у меня имеются - гарантийный талон, квитанции от сервисного центра, чек от магазина. Есть скриншоты переписки, видео нового ноутбука(где всё работает). Есть фото изначального дефекта (отклеенной рамки).

, Евгения, г. Тюмень
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатка в товаре вы вправе потребовать в том числе возврата суммы уплаченной за товар и возмещения всех убытков. это требование вы вправе предъявит продавцу, именно ему лучше всего и предъявлять. В убытки, кроме затрат на восстановление нарушенного права может быть включена и разница в цене товара на сегодняшний день.

Для возврата суммы уплаченной вами за товар, выплаты всех компенсаций вам понадобится квалифицированная помощь по составлению досудебного требования. Я имею многолетний успешный опыт по защите прав потребителей. Если Вам интересно, можете обратиться в мой чат. В досудебное требование будут включены и истребованы все расходы, понесённые Вами на данном этапе.

С уважением, Николай Лемешко!