Может ли экспертиза показать, что роспись не соответствует предыдущим образцам?

Добрый день!

Может ли физическое состояние человека ( последняя стадия онкологии) повлиять на роспись. Человек подписал документ за несколько дней до смерти и находился под воздействием сильных болеутоляющих, которые выписывают умирающим онкобольным и они влияют на сознание. Может ли экспертиза показать, что роспись не соответствует предыдущим образцам?

, Анна, г. Самара
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Анна! В любом случае это будет устанавливать суд посредством судебной почерковедческой экспертизы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Да, такое возможно. Но по одной подписи это сложно будет сделать.

Тут нужна совокупность доказательств — показания свидетелей и очевидцев, заключение экспертизы и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Анна
Клиент, г. Самара
Я поняла. Спасибо!!!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам вы можете поставить вопрос в суде и о признании сделки недействительной на том основании что человек не понимал что подписывает, раз уже был на сильнодействующих лекарствах .

 Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Анна
Клиент, г. Самара
Спасибо!!!