Здравствуйте, я живу в доме, в котором 2 собственника, второй собственник не платит за жильё, не участвует в
Здравствуйте, я живу в доме, в котором 2 собственника, второй собственник не платит за жильё, не участвует в ремонте, при этом, он там не проживает, могу ли я через суд лишить доли второго собственника, пройдёт время и он придёт на все готовое
Здравствуйте.
Нет, лишить право собственности вы не можете, но можете подать заявление в ресурсоснабжающую организацию о разледеле лцивых счетов на оплату коммунальных услуг. После этого у каждого собственника будет отдельная квитанция и платить за второго собственника вы уже не будете.
По поводу ремонта. Согласно положениям ст. 249 ГК каждый собственник долевого имущества обязан соразмерно своей доли принимать участие в оплате коммунальных услуг а также нести другие расходы по поддрежанию имущества в надлежащем виде.
Но это само собой не означает, что вы сможет взыскать с него часть своих расходов на выполнение ремонта. Для этого вам обязательно нужно направить второму собственнику предложение оплачить часть ремонта. Если этого не сделать, суд откажет вам в взыскании части ваших расходов.