Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет, я сирота, хочу узнать как можно получить жильё или компенсацию на приобретение жилья?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (ч.  9 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ), то есть, если гражданин из числа детей-сирот или лиц, приравненных к ним, до достижения 23 лет заявил о своей нуждаемости в жилье, то обязанность государства по оказанию социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения специализированного жилого фонда сохраняется до фактического обеспечения такого гражданина жильем. Если у вас были уважительные причины, то можете восстановить срок для постановки на учет нуждающихся в жилье как сироте, либо вставать на учет в качестве нуждающихся в жилье в общем порядке.