Приватизация квартиры по договору социального найма

, Кирилл, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл!

Договор социального найма подтверждает факт сдачи в наем государственным и муниципальным жилищным фондом помещения нуждающемуся в нем гражданину (нанимателю) с целью постоянного проживания и в соответствии с нормами предоставления жилья.
На сегодняшний день не существует каких-либо юридических факторов, ограничивающих приватизацию помещений, оформленных по договору социального найма, кроме: аварийного состояния дома, в котором находится квартира, или самой квартиры; долгов по квартплате или коммунальным платежам, превышающим срок в 6 месяцев.

Согласно  федерального законодательства о приватизации жилья, право на оформление жилья в собственность имеют граждане, зарегистрированные в нем и ранее не принимавшие участия в приватизации квадратных метров по другому адресу проживания.

Вам необходимо подать заявление на приватизацию в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда по месту жительства, составленное и подписанное всеми прописанными в квартире граждан.