На какие статьи и нормы закона, или поправок ссылаться?

подскажите, если придомовая территория на кадастре не разграничена и без межевания, то управляющая контора всё равно же обязана заниматься её содержанием и обслуживанием, например, спил деревьев, посыл к администрации района же неправомерен, вернее, и те, и другие должны содержать ??? на какие статьи и нормы закона, или поправок ссылаться???

, Евгений, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если придомовой участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, то собственники МКД несут расходы на его содержание, так как согласно разъяснениям Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 (п. 67), собственники вправе владеть и пользоваться землей в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации МКД. Содержит придомовую территорию, как общее имущество МКД, управляющая организация в соответствии с договором управления домом (п. 42 Правил к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».  Стрижка газонов, кустов, обрезка и подкормка деревьев, покраска скамеек, качелей и прочих элементов благоустройства (входящих в состав ОИ) предписана пп. «ж», пп. «з» п. 11 Правил N 491.  Кроме того, следует ссылаться на п. 3.8 Правил к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Евгений
Клиент, г. Челябинск
ок. спасибо!!!
Евгений
Клиент, г. Челябинск
Людмила, приветствую, забыл у вас спросить, есть практика у вас по следующему вопросу, можно ли как-нибудь обязать управляющую контору, может, через жилинспекцию или на основании каких-нить статей законов, кодексов и так далее, шоб управляйка выдала истцу по новому делу своё согласие на взыскание через суд процентов за пользование чужими денежными средствами с бывшего председателя совета МКД, которого по предыдущему суду признали избрание недействительным??? так как управляйка — является оператором общедомовых денег собственников, надо или их одну подпись, или подписи всех собственников помещений в доме, лень собирать всех )))