Здравствуйте, Сергей!
В 2019 году якобы мой долг передали компании Феникс, об этом меня официально никто не уведомлял
Да, перуступка прав требования, возможна, в силу закона, — без согласия заемщика (должника). «Феникс» — это коллекторская организация (КА). Уведомление должен был направить должнику: или первоначальный кредитор, или — новый.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Однако, на этом Вам не нужно сильно акцентировать свое внимание: направление уведомления касается, прежде всего, правоотношений первоначального и нового кредиторов, в случае, перечисления должником денег в адрес одного из этих кредиторов, после заключения договора цессии (то есть, после переуступки прав).
Я отправил возражение в суд (заявление об отмене судебного приказа). Мне пришёл положительный ответ. Сейчас в 2022 году я получил заказное письмо от компании Феникс с копией искового заявления о взыскании задолженности.
Да, это — законно. В случае отмены судебного приказа, у кредитора возникает право предъявить в суд исковое заявление, по тем же: основаниям и предмету, по которым, ранее, этот кредитор подавал завление о выдаче судебного приказа.
Я так понимаю, что срок исковой давности давно истёк
Вы рано сделали вывод об истечении срока исковой давности (СИД). Обращаю Ваше внимание на том, что Вами в 2014 году был получен не обычный (классический) кредит, а кредит, с использованием карты банка (то есть, так называемый, карточный" кредит). Об этом Вы сами указывате в вопросе...
Брал в 2014 году кредитную карту банка Ренессанс кредит.
Такие кредиты, как правило, не имеют установленного срока возврата кредита, так как ЕМП (ежемесячный минимальный платеж) по карте — к периодическим платежам в рамках графика оплаты по кредиту, — не относится.
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Момент востребования по «карточному» кредиту определяется датой выставления банком Заключительного Требования (ЗТ), по карте. То есть банк выставляет должнику ЗТ, после чего начинает свое течение 30 — дневный срок на возврат долга (договором этот срок может быть сокращен). И, если по истечении срока на возврат, долг не будет погашен, то начнет свое течение 3х летний срок СИД.
Именно поэтому, «карточные» кредиты — крайне невыгодны и дороги — для потребителя финансовых услуг (для заемщика).
Что Вы можете сейас предпринять:
1) Внимательно ознакомиться с текстом иска, обратив внимание на вышеуказанные моменты,
2) Отыскать на сайте кредитора нужную редакцию кредитного договора (скорее всего, это была оферта банка), действовавшую на день заключения договора (принятия Вами условий банка по кредитованию, с использованием карты).
3) Изучить внимательно текст оферты и понять — как условиями оферты определены: дата возврата долга или момент востребования, правила выставления ЗТ и направления этого требования — должнику и срок возврата долга с момента выставления требования.
4) Свою позицию по гражданскому делу — необходимо подготовить с учетом всех выясненных Вами, вышеуказанных, нюансов.
Если возможности заранее подать возражения в письменной форме нет, то направьте в суд заверенную заказную телеграмму с уведомлением о вручении с текстом возражений, в котором как минимум заявите о пропуске срока исковой давности.
Либо доверенность надо нотариальную оформлять на представителя, который должен до заседания или непосредственно в судебном заседании подать письменные возражения или устно под протокол судебного заседания заявить о пропуске срока исковой давности