ОПЛАТИЛ за осмотр у врача нарколога, что бы получить справку пройти коммисию на работу

Добрый день! В 2008 году был поставлен на профилактический учёт. 07.22. ОПЛАТИЛ за осмотр у врача нарколога, что бы получить справку пройти коммисию на работу. Прийдя в кабинет узнал что досих пор стою на учете. Начали хамить, заставляли сдать мочу и подписать какие то бумаги. Я ничего не подписывал, тест сдавать не стал. Как мне быть?

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 12 приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения» решение о прекращении диспансерного наблюдения (сейчас нет профилактического учета) принимает врачебная комиссия в двух случаях:1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями». В вашем случае не сняли вас с учета, поскольку  отсутствовали сведения, подтверждающие наличие стойкой ремиссии в течение трех лет (вероятно, в вашей медицинской карте не было заключения лечащего врача, периодические медосмотры у врача нарколога не проходили, выясните эти моменты). Вы можете обратиться с жалобой в департамент здравоохранения, при получении ответа от них следует написать в прокуратуру.

Здравствуйте!

По большой части это не вопрос, а «крик души». НО, ясно, что к людям с данным заболевнием относятся не только как стигматизированным, но и как к людям второго сорта (добавю не все и не везде). К сожаллению Вам нужно собрать доказательства, что Вы здоровы, поэтому наберитесь терпения и обратитесь с жалобами по рекомендациям от моей коллеги выше. Удачи!