Может ли он затянуть этот процесс до конца года или на это можно как-то повлиять?

Добрый день!

Хотелось бы расторгнуть договор дду, так как есть нарушение сроков сдачи более 2 месяцев. Покупка была не по эскроу-счету. Но беспокоит, что сейчас есть указ, по которому застройщик не платит штрафов до конца 2022 года.

Подскажите, если застройщик добровольно откажется возвращать эту сумму, будут ли для него какие-то последствия?

Может ли он затянуть этот процесс до конца года или на это можно как-то повлиять?

, Марина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина!

Конечно может затягивать. Нужно смотреть условия вашего договора.

Можно написать претензию и обратиться в суд.

Правовое основание — ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Дополню ответ.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок, так что писать жалобы проблематично.

С уважением.