Добрый день, на меня пытаются повесить кражу в особо крупном размере, кражи я не совершала, взлома нет, камеры

Добрый день, на меня пытаются повесить кражу в особо крупном размере, кражи я не совершала, взлома нет, камеры чистые, свидетелей тоже не нашлось, но работодатель вызвал полицию, меня допрашивают по три раза в день, выбивая признание, знаю что уголовное дело не возбуждено.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Если уголовное дело не возбуждено, значит проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и Вас не допрашивают, а беседуют либо отбирают объяснения. Если Вы не причастны к совершению преступления, то и признаваться в его не совершении не надо. У следствия много способов для установления лиц, причастных к преступлению. Ну а если «надоели» с так называемыми допросами, то лучше нанять адвоката. Он выдаст ордер и все беседы только в его присутствии. Адвокат не допустит «пустых разговоров», а сотрудники полиции не имеют права буз участия адвоката с Вами по данному делу даже беседовать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Согласно ст. 51 Конституции  РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если на вас ничего нет, и вы не дадите признание, то уголовное дело на вас не возбудят.

С вами вероятно работают оперативники. Им просто нужно «раскрытие» чтоб передать следователю, чтоб тот что то направил в суд Операм плюс и следователю за направленное дело тоже.

Наймите платного адвоката. Бесплатный не поможет и вероятно будет на стороне полиции.

Все отрицайте.

Проясняйте: кражу не совершала. Где находится данное имущество не знаю.

Если вас попросят описать последовательность ваших действий  опишите где были во время кражи, что делали, если есть тому свидетели, назовите их, чтоб их опросили.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Придите в полицию с адвокатом.

Уголовное дело еще не возбуждено, материал в стадии доследственной проверки, на данном этапе позвать адвоката сходить с Вами на опрос не дорого, а пыл сотрудников полиции поубавится, и скорее всего Вас перестанут дёргать.