Трудовой договор

Можно ли оформить трудовой договор через 9 месяцев приезда в РФ? Я могу получить патент, если у меня нет трудового договора

Уточнение от клиента
трудовой договор
, БУРАК, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! С теми, у кого есть патент, можно заключить трудовой договор или договор ГПХ и решать возникающие споры, не нарушая закон.

Чтобы получить патент, иностранец проходит медосмотр и сдает экзамен на знание русского языка. Полиция проверяет, не связан ли гражданин с криминалом. Патент выдают только после проверки — и она бесплатна для будущего работодателя.

удачи вам

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Лучше вам сразу заключить договор, до приезда в РФ. Через 9 месяцев может быть поздно и не факт, что заключите. Вы должны указать цель визита в РФ.  Вы как иностранец можете получить патент, чтобы продлить срок своего пребывания, исправно оплачивать нужно авансовые налоговые платежи.

В случае, если вы как иностранец будете работать, то вы в течение 2 месяцев после получения патента должны предоставить в органы МВД копию договора.
Данное требование прописано в п.7 ст. 13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан».

Если Вы этого не сделаете, или если данные в договоре будут неверные, то патент будет аннулирован.

С уважением.