Если нет завещания кому она достанется, если я один сын у него

Умер отец. Разведён с мамой. Был женат на другой женщине, она умерла 3 года назад. Квартира приватизирована на него. Если нет завещания кому она достанется, если я один сын у него.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вам и достанется, если вы один сын и у папы не было супруги на день смерти..

Не пропустите срок для открытия наследственного дела у нотариуса. Это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти.  Надо иметь свидетельство о рождении ваше и его свидетельство о смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если у папы есть кто-то из родителей то они вправе тоже подать на наследство.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё наследство достанется Вам, т.к. Вы — единственный наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае, при отсутствии завещания, наследство оформляется в силу закона.

Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства в силу закона.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей поскольку согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

то получается что Вы единственный наследник первой очереди.

а поскольку не было завещания то наследование будет происходить по закону, а согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

то все наследство должны получить Вы один.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург
Разведён с мамой.

 Здравствуйте.

Если квартира была приватизирована в период прошлого брака, то Ваша мама тоже может претендовать на долю в квартире — не в рамках наследства, а в рамках Семейного кодекса. Неважно, что приватизация была на одного человека.

Уточните, пожалуйста, квартира была приватизирована на основании договора соцнайма или досталась в собственность по иным основаниям? Например, получил от предприятия. Или иные причины.

Мама отказалась от приватизации?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — отец.

Вы — наследник первой очереди по закону.

Завещание отсутствует.

Квартира достается Вам.

С уважением,