Здравствуйте, купил зарядное устройство на телефон и через пару дней перестал заряжать, могу лия вернуть товар но чек при этом выкинул

, Нарек, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете обратиться к продавцу с претензией по качеству товара. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие чека не лишает Вас права предъявить претензию.

Вернуть можно, согласно Закону о защите прав потребителя отсутствие у покупателя кассового чека не является основанием для отказа в возврате товара (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).