Можно ли подать нулевую декларацию за 2017, 2018, 2019, 2020 г

Здравствуйте. Можно ли подать нулевую декларацию за 2017, 2018,2019,2020 г. Доходы от ИП не получала, деятельность не вела. Пришла задолженность за эти периоды.

, Галина, г. Шахунья
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Подача нулевых деклараций для ИП до 30 апреле текущего года для ООО до 31 марта текущего года. Если отчётность здана не вовремя грозит штраф.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Галина, доброго времени!

ВЫ можете подать нулевую декларацию, если не вели деятельность. В данном случае, нулевая декларация — это декларация, в которой нет налоговой базы и налога к уплате.

Нулевую декларацию вы вправе сдать как ИП, если доходов не получали, не вели деятельность.

Но если вы сдаете отчетность в ФНС не своевременно, вас могут оштрафовать. Вы отчетность не сдавали, потому к вам претензии от ФНС. Штраф за не сдачу нулевой декларации в вашем случае составит 1000 рублей.

Правовое основание -«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации.

С уважением.