В каких случаях положена

Компенсация при травме на работе. В каких случаях положена

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго времени!

При травме на работе и положена компенсация, это называется по закону, — в случае несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Работодатель должен составить акт о несчастном случае на производстве. Расследовать, издать приказ.

Что послужит в дальнейшем основанием помощи работнику.

Правовое основание — «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании