8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, завели уголовное дело по 159.1, изъяли несколько телефонов и ноутбук, сказали быстро все проверят

Здравствуйте, завели уголовное дело по 159.1 , изъяли несколько телефонов и ноутбук, сказали быстро все проверят и вернут, вся техника находиться у дознавателей , к делу никак не причастны , 1 телефон и ноутбук 100% чистые , но уже тянут с проверкой больше двух недель , а я не могу работать без своих вещей , недавно дознаватель позвонил и сказал что забирает технику в счёт погашения ущерба , законно ли это вообще и как нибудь можно вернуть ???

, Роман, г. Иркутск
Илья Аксентьев
Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

                                                                       Добрый день! 

Изъятие производилось при производстве какого следственного действия? Если обыск или выемка — все указано в постановлении и протоколе, копию которых Вам должны были вручить.

Изъятию подлежат предметы и документы, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела

В отношении изъятых предметов принимается решение — какие признать вещественными доказательствами по уголовному делу, а какие нет. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
— которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
— на которые были направлены преступные действия;
— имущество, полученное в результате совершения преступления;
— иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу (о чем выносится постановление), хранятся в (при) уголовном деле или передаются на хранение.

Окончательный вопрос о вещественных доказательствах разрешается при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела:

— имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

— имущество, подлежащее конфискации, обращается в собственность государства на основании обвинительного приговора;

— документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

— остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних — переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства;
— изъятые, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации и документы, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

    Для того, чтобы убедиться, где в действительности находятся изъятые у Вас предметы, просто заявите письменное ходатайство (или несколько ходатайств) с уточнением:

— признаны телефон и ноутбук вещественными доказательствами;

— основания признания их относимыми доказательствами к данному уголовному делу;

— какой порядок и место хранения для них определен;

— ходатайствуйте о передаче их Вам на ответственное хранение (укажите значимость для Вас, наличие персональных данных и иных материалов личного характера, необходимость использовать их и т/д/).

    И самое главное — максимально ограничьте устное общение с должностными лицами, наделенными процессуальными полномочиями. Дабы в дальнейшем не быть введенным в заблуждение и обладать достоверной информацией о производстве и результатах следственных/иных процессуальных действий, затрагивающих Ваши права и законные интересы. 

С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 23.07.2022