Здравствуйте, завели уголовное дело по 159.1, изъяли несколько телефонов и ноутбук, сказали быстро все проверят

Здравствуйте, завели уголовное дело по 159.1 , изъяли несколько телефонов и ноутбук, сказали быстро все проверят и вернут, вся техника находиться у дознавателей , к делу никак не причастны , 1 телефон и ноутбук 100% чистые , но уже тянут с проверкой больше двух недель , а я не могу работать без своих вещей , недавно дознаватель позвонил и сказал что забирает технику в счёт погашения ущерба , законно ли это вообще и как нибудь можно вернуть ???

, Роман, г. Иркутск
Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

                                                                       Добрый день!

Изъятие производилось при производстве какого следственного действия? Если обыск или выемка — все указано в постановлении и протоколе, копию которых Вам должны были вручить.

Изъятию подлежат предметы и документы, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела

В отношении изъятых предметов принимается решение — какие признать вещественными доказательствами по уголовному делу, а какие нет. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
— которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
— на которые были направлены преступные действия;
— имущество, полученное в результате совершения преступления;
— иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу (о чем выносится постановление), хранятся в (при) уголовном деле или передаются на хранение.

Окончательный вопрос о вещественных доказательствах разрешается при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела:

— имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

— имущество, подлежащее конфискации, обращается в собственность государства на основании обвинительного приговора;

— документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

— остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних — переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства;
— изъятые, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации и документы, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

    Для того, чтобы убедиться, где в действительности находятся изъятые у Вас предметы, просто заявите письменное ходатайство (или несколько ходатайств) с уточнением:

— признаны телефон и ноутбук вещественными доказательствами;

— основания признания их относимыми доказательствами к данному уголовному делу;

— какой порядок и место хранения для них определен;

— ходатайствуйте о передаче их Вам на ответственное хранение (укажите значимость для Вас, наличие персональных данных и иных материалов личного характера, необходимость использовать их и т/д/).

    И самое главное — максимально ограничьте устное общение с должностными лицами, наделенными процессуальными полномочиями. Дабы в дальнейшем не быть введенным в заблуждение и обладать достоверной информацией о производстве и результатах следственных/иных процессуальных действий, затрагивающих Ваши права и законные интересы.

С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw