А потом узнала, что они мощенники и спросила вернуть мне деньги

Здравствуйте,

Я заказала кресло на сайте отделдоставки за 11999₽. А потом узнала, что они мощенники и спросила вернуть мне деньги. Они сначала ответили, сказали, что надо ждать. А месяц уже вообще не отвечают. Что делать? Я живу на Камчатке но я француженка, поэтому совсем не знаю, что делать... Спасибо большое за помощь. Алексия Шоффа

, Алексия Шоффа, г. Вилючинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если имело место мошенничество обращайтесь в полицию (статья 159 УК РФ).

Также вы можете попробовать взыскать неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ, стаьи 3,131 ГПК РФ), но для этого необходимо установить ФИО и адрес, лица (если это было физ.лицо) кому вы перечисляли деньги.

Поэтому, сначала обратитесь в полицию, даже если будет отказ в возбуждении дела, возможно будет установлены данные, в том числе адрес. На основании установленных полицией данных вы сможете обратиться в суд с иском.

Алексия Шоффа
Клиент, г. Вилючинск
А дальше? Мне деньги вернуть или это бесполезно?

Если уголовное дело будет возбуждено и дойдёт до суда, вы уже в рамках рассмотрения уголовного дела сможете заявить гражданский иск о взыскании понесённого материального ущерба в виде перечисленной суммы денег.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Алексей, направьте заявление в полицию о проведении проверки согласно ст. ст. 144- 145 УПК РФ  посредством официального сайта мвд.рф/.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я заказала кресло на сайте отделдоставки за 11999₽. А потом узнала, что они мощенники

 откуда такая информация? Если уверены, что они мошенники, то можете направить заявление в полицию по месту проживания м просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Проверка будет проведена, Вас опросят и если найдут и их, также опросят.  Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Максимальный срок проверки сообщения о преступлений — 30 суток. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован в прокуратуру или суд. Если же дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшей, Вы вправе подать гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Алексия Шоффа
Клиент, г. Вилючинск
отзывы в интернете. Я далеко на одна в этой ситуации

ясно. Дополняю ответ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексия, здравствуйте

А Вы получили в итоге товар который заказывали  или нет?

Дело в том, что согласно статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Вы имеете право написать требование о возврате денег на юридический адрес.

В случае отказа или игнорирование Ваших требований обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Алексия Шоффа
Клиент, г. Вилючинск
Нет, товар не получила

Алексия, здравствуйте.

Вы имеете право направить требование на юридический адрес этой организации о возврате денежных средств. Не обязательно писать заявление в орган полиции.

С уважением

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ, как верно советуют коллеги. Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела, так как не установит иных потерпевших, а усмотрит между вами и продавцом гражданско-правовые отношения. Вам придется несколько раз отменять через прокурора решение об отказе в возбуждении дела, прежде чем возбудят, либо соорганизоваться со всеми потерпевшими и направить коллективную жалобу по каждому отказному  в МВД России в порядке ФЗ-59 от 2006 «Об обращении граждан».

Но перспективы установить преступников довольно туманны. Единственное, в чем поможет возбуждение уголовного дела — сбор доказательств для гражданского суда и установление данных номинальных владельцев фирмы и вероятно, владельцев доменного имени, на котором зарегистрирован сайт.

Но настоящих преступников будет установить сложно. Раскрытие таких преступлений в МВД остается очень не большим — в прошлом году раскрыто 15-17% дистанционных мошенничеств.

Второй вариант — гражданский иск в порядке Закона о защите прав потребителя. Но вы верно понимаете, что если это мошенники — вряд ли они будут ждать иска в суд. В том числе и истребование носновательного обогащения (1102 ГК РФ) — потому как, вероятно, все денежные средства шли на номиналов, а затем через несколько посредников легализовывались.

Если  банк, через который вы делали перевод, практикует чарджбэк — попробуйте обратиться в него для оказания услуги возврата денежных средств. Но очень немногие банки оказывают данную услугу и к тому же прошло длительное время, что может послужить причиной отказа.

Поэтому, вам следует обратиться в ваш банк, если откажут в чарджбэке, писать заявление в полицию и надеяться, что преступников установят.

Заявление можно подать в любой отдел полиции, в том городе, где вы живете. Они обязаны принять его и зарегистрировать, выдать талон-уведомление, провести доследственную проверку и решить вопрос о наличии либо отсуствии состава преступления.

Вероятно, откажут в возбуждении дела. Тогда следует обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 123 УПК РФ.

Когда возбудят уголовное дело, вас допросят в качестве потерпевшей и будут искать преступников. Нельзя исключать, что их найдут. И в этом случае вы вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать с них имущественный вред — ст. 44 УПК РФ:

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.