Здравствуйте, магазин в котором я работаю на данный момент закрывается, а я нахожусь в положение, на что я могу рассчитывать при закрытии магазина?

Здравствуйте, магазин в котором я работаю на данный момент закрывается,а я нахожусь в положение,на что я могу рассчитывать при закрытии магазина?

, Катя, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Катя!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении по причине ликвидации; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В
этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Катя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, предупредили, но снала предложили, что бы меня простот в другой филиал в другом городе перевели, что бы я там числилась и все, а потом отправила документы, когда уйду на дикрет и все. А потом начали говорить, что пока маленький срок устройся на другую работу и все и потом они будут оплачивать дикретные, а я должна у них написать по собственному и уйти, а они мне только 2 оклада оплатят и все. Вот я и хочу уточнить имеют ли они право и как мне лучше плступить в этой ситуации. Просто знакомые говорят, что они просто хотят избавиться от меня и все

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
www.consultant.ru/docum...

Вы можете не писать заявление на увольнение.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.