Имеет ли дедушка долю этого наследства?

Здравствуйте. Есть дом, полученный по праву наследования нашей бабушкой от ее матери. Имеет ли дедушка долю этого наследства? В наследство бабушка вступила будучи уже в браке

, Ирина, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он супруг бабушки то он имеет право на наследство. Ст, 1142 ГК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли дедушка долю этого наследства?

 При наследовании бабушкой после смерти своей матери все полученное по наследству имущество принадлежит только бабушке. У дедушки здесь доли нет.

Но в случае, если бабушка умрет раньше, дедушка получит право наследовать это имущество, так как является по отношению к бабушке наследником первой очереди.