Бывший молодой человек во время отношений подарил часы эпл вотч, после расставания просит вернуть их, тк у него остались документы от этих часов, грозится написать заявление о краже

Добрый день. Бывший молодой человек во время отношений подарил часы эпл вотч, после расставания просит вернуть их, тк у него остались документы от этих часов, грозится написать заявление о краже. Мне стоит беспокоиться?

, Алёна, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если он их вам подарил, то состав преступления отсутствует.

Конечно он может подать заявление и вас в таком случаи вызовут для дачи обьяснения.

Следует пояснить, что часы вы получили от него тогда то, в качестве подарки.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Должны вынести отказ в возбуждении уголовного дела, однако поручится за нашу полицию нельзя.

Возвращать или нет на ваше усмотрение.

Если вернете, то уголовное дело не возбудят точно.

Если не вернете, то не возбудят с большой долей вероятностью.

Попробуйте записать на диктофон скрытно разговор, где он сам скажет, что дарил вам часы.

Если есть переписка из которой выходит что он вам подарил, сохраните скрины и приложите к объяснению.