8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недоимка страховых взносов в ПФ РФ

Здравствуйте, я, Банит Татьяна Ивановна, получаю пенсию по старости с 24 июля 2010 года. С 15 февраля 2011 года по 19 мая 2013 года я работала в ТСЖ «,,,,,,,,» в должности кассира. 06 мая 2013 года был вынесен приказ о сокращении должности кассира. 25 мая под роспись я была ознакомлена с приказом о расторжении трудовых отношений по п.2 части первой ст.81 ТК РФ. 14 октября 2013 года ПФ РФ мне была выдана справка о доходах (пенсии), из которой мне стало известно, что после перерасчёта пенсия повысилась на 15 рублей, что, на мой взгляд, являлось занижено. 22 ноября 2013 года я обратилась, а 19 декабря 2013 года получила письменный ответ ПФ РФ, где сообщались на ряду с разъяснениями законодательства РФ размеры моей заработной платы за 2011, 2012 и 2013 годы, откуда мне стало известно, что размеры з.п., указанные в предоставленных для проверки расчётных ведомостях ТСЖ «,,,,» Пенсионному Фонду, в несколько раз занижены, а следовательно занижены суммы страховых взносов, вносимых работодателем за весь период моей трудовой деятельности в бюджет ПФ РФ, имеет место недоимка страховых взносов, что повлекло неверный перерасчёт моей пенсии и её занижение. Вопрос: как поступить: обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании страховых взносов? Но ведь истцом в данном случае должен выступать Пенсионный фонд. Или же обратиться с иском к ПФ РФ о перерасчёте моей пенсии исходя из моей реальной З.П., что подтверждается ведомостями (ведомостями сбора членских и целевых взносов собственников ТСЖ «,,,,», 10% и 5% соответственно от суммы которых составляла моя З.П. по распоряжению Председателя ТСЖ «,,,,»), копии которых за 2012 и 2013 гг. у меня имеются (за 2011 не сохранились). Или обратиться в правоохранительные органы для проверки и установления данных фактов, ведь здесь имеет место фальсификация отчетных документов со стороны ТСЖ???? Подскажите, пожалуйста, я просто в отчаянии. Спасибо!

27 декабря 2013, 15:51, Эльвира Викторовна Носкова, г. Волгоград
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас сложная. Это нужно подавать в суд на работодателя, который вам занижал заработную плату, а отсюда взносы и т.д. А какая зарплата была в трудовом договоре? Трудовой договор у вас остался?

28 декабря 2013, 21:28
1
0
1
0
Эльвира Викторовна Носкова
Эльвира Викторовна Носкова
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Трудового договора не заключалось в письменной форме, зарплата выплачивалась на руки полностью по устному договору (10% от собранных средств), однако, когда ПФ РФ в рамках проверки запросил у работодателя расчётные ведомости, были предоставлены совсем иные ведомости и, более того, якобы зарплата согласно приказу составляла 1500 р., в то время как реальная з.п. была в разы выше.

Спаибо Вам, с наступающим Новым 2014 годом и всего наилучшего!!!

30 декабря 2013, 17:38

Спасибо, вас также с Новым 2014 годом. В вашей ситуации ничего уже не исправить, только если у вас есть договор, подтверждающий иной заработок в этой фирме.

01 января 2014, 10:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Перерасчёт максимальной суммы страховых взносов
Я ИП. В 2016 году (тогда был на ОСНО) не подал декларацию 3 НДФЛ за 2015г. По НДС подавал все, и по инерции, был уверен, что всё в порядке. В июне 2017 мне заблокировали счёт. В процессе выяснения узнал, что не подал декларацию и естественно быстренько её сдал. А в сентябре приходит требование от налоговой где стоит сумма недоимки страховых взносов больше 140т.р. , и как указано за 2016г. За 2016 г. декларацию подавал в срок. Пошёл в ПФ выяснять. Оказалось, что недоимка за 2015... В ПФ за перерасчётом прямо посылают в суд. Предложили написать заявление о перерасчёте, в связи с подачей декларации, на имя начальника ПФ, но сказали , что я получу отказ. И с этим отказом значится надо идти в суд... Только мне непонятно на кого подавать в суд? И если на ПФ , то зачем они мне помогают? И какой смысл в написании заявления , если будет отказ? Короче ничего непонятно. Что мне сделать, чтобы был перерасчёт?
10 октября 2017, 04:17, вопрос №1774772, Степан, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Недоимка по уплате страховых взносов
Здравствуйте! Возник такой вопрос - как ИП регистрировалась в г. Новосибирске, с 2012 года там не живу и прописана в другом регионе. Но как ИП до сих пор числюсь в налоговой и ПФР по Новосибирску. Сегодня налоговая инспекция по месту моей регистрации выставила требование по уплате недоимки - страховых взносов в ПФР. Требование выставили задним числом, по почте я их еще не получала (увидела в личном кабинете). Срок платежа стоит сегодня. Но когда я лично 2 недели назад обращалась в эту налоговую, они мне сказали что они не знают что это за суммы и разбираться с ними нужно с Новосибирском. И декларацию тоже нужно сдавать туда в Новосибирск. Вопросов возникает несколько: 1. имеет ли право налоговая инспекци по месту моей регистрации выставлять требование по уплате налогов как к ИП, если я числюсь в другом регионе 2. сроки уплаты недоимки по требованию истекли сегодня, что сделать чтобы не наложили арест на мой личный счет в банке Заранее благодарю за ответы
26 апреля 2017, 20:07, вопрос №1622297, Елена,
4 ответа
Взыскание задолженности
Как можно максимально отсрочить взыскание недоимки страховых взносов?
2 октября пришло письмо о недоимке страховых взносов за 2015 год. в ближайшие пару тройку месяцев мне необходимо уйти в море от международной компании, соответственно не хочется чтобы гос органы препятствовали выезду за границу. Возможно ли как либо безболезненно отсрочить данные взносы? И на какой срок. Спасибо
06 октября 2016, 08:39, вопрос №1398933, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Взносы ПФ РФ
один из ИП не сдал декларацию по УСН за 2014 г., весь 2015 г. налоговая молчала ПФ РФ молчал, а в апреле предпринимателю пришло письмо о том, что он должен оплатить взносы в ПФ РФ в сумме 121299,36 руб за не сданную декларацию за 2014 г. в налоговую, налоговая передала данные в ПФР только в январе 2016 г. за 2014 г., хотя по закону обязаны были предоставить сведения в ПФР до 01.06.2015 г.???? можно ли избежать оплаты взносов в ПФР????
27 апреля 2016, 07:18, вопрос №1234861, Алена, г. Иркутск
10 ответов
Налоговое право
Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП
Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ). Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ. Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва
02 сентября 2015, 13:50, вопрос №962330, Юрий Владимирович, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2014