Если да, как уплачивается штраф при вылете из рф?

Здравствуйте. Гражданин Украины, донецкая область. Въехал до начала сво, в начале апреля заканчивался срок миграционной карты (был билет чтобы обновить ее но рейс отменили). В итоге не выехал по настоящее время, сейчас билет на 2 августа. Применяются ли сейчас санкции за просрочку, будет ли запрет на въезд? Если да, как уплачивается штраф при вылете из рф? На паспортном контроле? Заранее благодарен за подробный ответ.

, Кирилл, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

До 22.02.22г. граждане Украины имело право находится в РФ не более 90 дней в периоде 180.

После 22.02.22г. срок пребывания увеличился и составляет 180 в периоде 360.
За это время (180 дней) необходимо оформить документы по выбору: патент на работу, временное убежище или подать на гражданство РФ.
Если никакие документы не оформлялись — покинуть страну по истечение периода 180.

За нарушение к административной ответственности временно не привлекаются.
С ув., Алёна