Вопрос такой, возбудят ли уголовное дело по факту мошенничество?

Добрый день. Вопрос такой ,возбудят ли уголовное дело по факту мошенничество? Купила на авито принтер ,он оказался не рабочим ,хотя продавец заверил ,что в исправном состоянии. Стоимость 2900 рублей ,оплата происходила через мобильный банк и доставку такси курьером . Два недели продавец обещал ,но так и не вернул деньги и теперь не выходит на связь .

, Карина, г. Нижний Новгород
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Карина! Нет уголовное дело не возбудят. Ваши отношения регулируются гражданским законодательством в рамках договора купли-продажи, однако за рамками Закона о защите прав потребителей. При таких обстоятельствах, когда вы не знаете продавца и его место нахождения оплатили и приняли товар, трудно будет доказать, что товар был некачественен до его передачи вам. Будьте осторожнее впредь. На авито есть рекомендации как не попадать в подобные ситуации.

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. 475 ст Гк