Кратко о проблеме: сынзалез на дачный участок посмотреть ягоду имеет ли право собственник угрожать моему реебку пистолетом и скручивать руки

, Клиент, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В описываемой вами ситуации, собственник дачного участка однозначно поступил неправомерно. Во-первых, каких-то специальных норм УК и КоАП, которые предусматривают ответственность за простое проникновение на частную территорию (без взлома, насилия и т.д.) не существует. В свою очередь, в поведении собственника есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК (угроза убийством).