Так как я не имею финансовой возможности сейчас оплатить ремонт, мне не подписывают обходной лист и соответственно не отдают диплом

Добрый день.

Закончила вуз с отличием, но задолжала ноутбук. Он сломался — просят за ремонт от 7000 ₽ или полную стоимость 12500 ₽. Так как я не имею финансовой возможности сейчас оплатить ремонт, мне не подписывают обходной лист и соответственно не отдают диплом.

Подскажите, я могу получить свой диплом только после уплаты этой суммы или же в любом случае мне должны отдать документ об образовании? И в праве ли вуз предоставить мне хотя бы электронный вариант диплома, чтобы я уже могла устраиваться на работу?

, София, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный действия университета незаконны. Напишите письменное заявление на имя руководителя университета о выдаче диплома, если Вам и в этом случае откажут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.