как сделать чтобы деньги сразу перевели на книжку и они там лежали до 18 лет, а не отдавали на руки

здравствуйте! с нами живет двоюродная сестра моей девушки и она сирота, ей 16 лет! а опекуны живут отдельно. у неё есть наследство "$" и опекуну отдают эти деньги на руки.

Вопрос: как сделать чтобы деньги сразу перевели на книжку и они там лежали до 18 лет, а не отдавали на руки?

я задаю такой вопрос, потому что опекун потратит эти деньги на себя, а не на ребёнка! ответе пожалуйста! спасибо!

, руслан, г. Кемерово
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Опекун не имеет право потратить деньги опекаемого на себя, это запрещено законом.

О каждом случае выдачи свидетельства о праве на наследство несовершеннолетнему наследнику нотариус уведомляет орган опеки и попечительства. Если наследница сомневается в своем опекуне она может обратиться в орган опеки и попечительства за помощью.

К тому же, поскольку наследнице уже есть 16 лет, то к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство она должна была обратиться лично со своим паспортом и вместе со своим опекуном. И свидетельство она должна была получить на руки. С этим свидетельством она могла лично обратиться в банк и банк перевел эти деньги на ее счет.