Или все члены семьи должны быть прописаны в одном месте?

Здравствуйте,я военнослужащая,получаю компенсацию за поднаем,муж военнослужащий(служебного жилья не имеет).Служим в разных частях,в одном регионе.Муж прописан у себя при части.Законно ли это?Или все члены семьи должны быть прописаны в одном месте?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Если Вы получаете компенсацию за поднаем с учетом мужа в составе Вашей семьи, то это незаконно, поскольку муж зарегистрирован отдельно от Вас.

Сделайте мужу регистрацию по месту пребывания в снимаемом Вами жилье, тогда все будет законно.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
(ред. от 27.11.2019)
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вы на незарегистрированных с Вами лиц компенсацию за найм не получаете, то все законно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Не законно, если получаете с учетом проживания супруга вместе с вами в нанимаемом жилом помещении.  Регистрация проживания должна быть из вашего вопроса у членов семьи в жилом помещении, за которое вы получаете деньги за найм помещения.

Правовое основание — Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Если же вы получаете денежные средства из вашего вопроса только на себя одну, то все законно.

С уважением.

Если у вас имеются вопросы по моему ответу либо дополнения и уточнение своего вопроса, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте.