Как по мне они уже знали и строили план как по мягче и с выгодой для них выйти из ситуации

Здравствуйте, арендодатель ООО ИРА без предупреждения забрал вещи с арендуемого помещения себе и шантажирует долгом за 2 месяца в 29000₽, хотя по чекам аренда месяца 6000₽. В связи со сносом их строений, арендодатель нашёл себе съёмщиков в 3 раза дороже и заставил за 1 день съехать(забрав самое ценное в том числе клиентские вещи). Договор закончился 1 июня, я был удивлён, что не было предложено продления. Как по мне они уже знали и строили план как по мягче и с выгодой для них выйти из ситуации. Хотел бы узнать: как можно вернуть незаконно и безосновательно сворованное имущество законным и действенным способом.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Андрей!

Для начала необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые зафиксируют факт удержания вещей и их перечень.

Далее необходимо обратиться с письменной претензией к арендодателю, в которой будет содержаться требование о возврате возврате вещей. В данном случае действует обязательный досудебный претензионный порядок. Срок рассмотрения такой претензии 30 дней с момента получения.

В случае если обращение в полицию и претензия не принесли должного результата, то вы вправе обратиться в суд с негаторным иском об истребовании вещей.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за инфу, имеет ли смысл пробовать договариваться с арендодателем? Или сразу вызывать наряд и с ним заходить? И каким образом мне доказывать, что это именно мои вещи?

Если есть возможность договориться, то, конечно, лучше договариваться, поскольку плохой мир лучше хорошей войны. Судебное разбирательство — процесс не дешевый, а свою позицию еще доказать нужно.

Если договориться не получается, то стоит полиции детально объяснить ситуацию и перечислить имущество, чтобы они зафиксировали обстоятельства. В дальнейшем их протоколы послужат доказательной базой в суде.

Помимо этого, доказывать можно чеками, актами-приема передачи и т.д. Универсальных документов для этого нет, нужно смотреть на конкретные обстоятельства.