Подскажите пожалуйста мой сын осуждён январе 2021 по ч.4ст.228.1 сроком 5 лет, отбывает срок в тюрьме строго режима вопрос такой в связи новыми изменениями ст

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой сын осуждён январе 2021 по ч.4ст.228.1 сроком 5 лет, отбывает срок в тюрьме строго режима вопрос такой в связи новыми изменениями ст. 79 и 80 применяется ли к нам эти изменения, если нет то через сколько мы можем подать на ПТР и УДО?

, Лилия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Да, изменения, улучшающие положение осужденного, подлежат применению к нему в силу ст. 10 Уголовного Кодекса РФ.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Далее продолжу.

Поскольку Ваш сын осужден за совершение особо тяжкого преступления. то он вправе обратиться с ходатайством о замене лишения  свободы на принудительные работы после отбытия половины срока назначенного судом наказания согласно ст. 80 УК РФ:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

 Ходатайство на УДО он может подать после отбытия 2/3 назначенного наказания.

При этом, если ему сначала суд заменит лишение свободы на принуд. работы, то подлежит применению п. 3.2 ст. 79 УК РФ:

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

сын осуждён январе 2021 по ч.4ст.228.1 сроком 5 лет

 Дело в том, что посчитать точную дату невозможно, если сын  до суда находился под стражей, и этот срок ему был зачтен в отбытие наказания. Но после отбытия 2,5 лет лишения свободы он может подавать на замену наказания на принудительные работы, а если суд заменит, то после отбытия 3 лет 4 месяцев с момента начала отбытия наказания в виде лишения свободы он вправе подать ходатайство на УДО.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Согласно УК РФ ч.4  ст. 228.1 является особо тяжким преступлением, так как срок наказания по ней от 10 до 20 лет.

В связи с чем, ваш сын вправе обратиться с заявлением о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами  согласно ч.2 ст.80 УК РФ

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

То есть на ПТР вы вправе подать через 2 г. 6 мес. А УДО — через 3 г. 9 мес с момента приговора суда.

Согласно  п. 3.2 ст. 79 УК РФ:

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

При этом следует учитывать, что данная часть была введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ, тем самым улучшает положение вашего сына, согласно ст. 10 УК РФ.

Кроме того, если сын был заключен под стражу в ходе расследования или суда — срок следует исчислять с данным условием — зачета срока содержания под стражей.