8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста мой сын осуждён январе 2021 по ч.4ст.228.1 сроком 5 лет, отбывает срок в тюрьме строго режима вопрос такой в связи новыми изменениями ст

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой сын осуждён январе 2021 по ч.4ст.228.1 сроком 5 лет, отбывает срок в тюрьме строго режима вопрос такой в связи новыми изменениями ст. 79 и 80 применяется ли к нам эти изменения, если нет то через сколько мы можем подать на ПТР и УДО?

, Лилия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Да, изменения, улучшающие положение осужденного, подлежат применению к нему в силу ст. 10 Уголовного Кодекса РФ.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Поскольку Ваш сын осужден за совершение особо тяжкого преступления. то он вправе обратиться с ходатайством о замене лишения  свободы на принудительные работы после отбытия половины срока назначенного судом наказания согласно ст. 80 УК РФ:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

 Ходатайство на УДО он может подать после отбытия 2/3 назначенного наказания.

При этом, если ему сначала суд заменит лишение свободы на принуд. работы, то подлежит применению п. 3.2 ст. 79 УК РФ:

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

0
0
0
0
сын осуждён январе 2021 по ч.4ст.228.1 сроком 5 лет

 Дело в том, что посчитать точную дату невозможно, если сын  до суда находился под стражей, и этот срок ему был зачтен в отбытие наказания. Но после отбытия 2,5 лет лишения свободы он может подавать на замену наказания на принудительные работы, а если суд заменит, то после отбытия 3 лет 4 месяцев с момента начала отбытия наказания в виде лишения свободы он вправе подать ходатайство на УДО.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток

Согласно УК РФ ч.4  ст. 228.1 является особо тяжким преступлением, так как срок наказания по ней от 10 до 20 лет.

В связи с чем, ваш сын вправе обратиться с заявлением о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами  согласно ч.2 ст.80 УК РФ

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

То есть на ПТР вы вправе подать через 2 г. 6 мес. А УДО — через 3 г. 9 мес с момента приговора суда.

Согласно  п. 3.2 ст. 79 УК РФ:

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

При этом следует учитывать, что данная часть была введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ, тем самым улучшает положение вашего сына, согласно ст. 10 УК РФ.

Кроме того, если сын был заключен под стражу в ходе расследования или суда — срок следует исчислять с данным условием — зачета срока содержания под стражей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Дата обновления страницы 22.07.2022