Как отменить явку с повинной, если её написали под давлением в деле о переводе 1500 ₽ преподавателю?

Здравствуйте! Дайте совет. Учились с ребятами на дистанционных курсах. Так получилось что скинулись ребятами (10человек)преподователю в размере 1500₽. Как спонсорская помощь мы не расценивали это как взятку. В обмен он должен был помочь, но ничем не помог и экзамен мы сдали самостоятельно дистанционно через (зум альтернатива скайпу) полиция начала оперативные мероприятия. Меня вызвали на опрос. Опросили меня. Мой опрос звучал в протоколе так: я такой-то такой-то, учился там то там то. Скинул средства парню, который ему передал. Лично я преподователю ничего в руки не передавал. Не знаю даже как он выглядит никогда его не видел по видео, только слышал и то голос не запомнил. Экзамены сдал самостоятельно помощи мне никакой он не оказал. И путём обмана меня вынудили написать явку с повинной. Я юридически не грамотный, думал так нужно, оказывается я мог её не писать опираюсь на статью 51 конституции РФ.

Теперь вызвали на допрос так как идёт уголовное дело. И в протоколе допроса было написано следущее. Всё не помню новых кратце так: я такой-то такой сдавал экзамены, тогда то тогда то, предователь якобы был в комиссии, я этого даже не знал, так как я не знаю как он выглядит, далее написано что я всё списал, якобы преподаватель мне позволил списать. И в конце я такой-то такой-то дал взятку преподователю в размере 1500₽ и в дальнейшем признаю вины и написал явку с повинной. Явка была написана в состоянии аффекта и без адвоката. Как тут поступить. Протокол допроса я не подписал, сказал что тут абсурд и всё против меня. Должны вызвать ещё. Посоветуйте как и что говорить. И возможно ли отменить явку с повинной без сильных последствий?

, Анатолий, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, явку с повинной Вы писали в присутствии своего защитника (адвоката)?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет я был один!
нет я был один!

 В этой ситуации вы вправе отказаться от написанной Вами явки с повинной, и она будет исключена из доказательств. Но вот если имеются другие доказательства Вашей виновности (показания посредника, который собирал от вас деньги и передавал преподавателю), то смысла в отказе от явки с повинной нет.

Также необходимо учитывать, что  согласно Примечанию к статье 291 Уголовного Кодекса РФ:

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Поэтому вполне возможно, что при наличии явки с повинной Вас освободят от уголовной ответственности, а привлекут только преподавателя. получившего взятку.

Лучше посоветоваться с адвокатом, который осуществляет вашу защиту, чтобы выбрать максимально продуктивный способ избежать уголовной ответственности.