8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правы ли они и если нет, то как можно защитить свои права?

Добрый день. Управляющая компания запрещает делать полусухую стяжку (ответ УК по тексту ниже). Правы ли они и если нет, то как можно защитить свои права?

Ответ УК на вопрос о причине запрета:

Отвечая на Ваше обращение, обращаем внимание , что конструктив жилого комплекса не предполагает использование механизированного способа при полусухой стяжке пола - нет вариантов протяжки рукавов только через имущество собственника, не затрагивая общедомовое имущество:

∙ Прокладывать рукав для подачи раствора для механизированной стяжки через места общего пользования жилого комплекса запрещено - это является нарушением норм пожарной безопасности (согласно ПП 1479 п.27).

Места общего пользования являются эвакуационными путями и эвакуационными выходами, где не должно быть никаких препятствий.

∙ Метод механизированной стяжки наносит невосполнимый ущерб жилому комплексу: рукава рвутся, бетонный состав остается на стенах и полах, при протяжке повреждаются перила, напольное покрытие, декоративная отделка стен

∙ Прокладывать рукав по фасаду здания запрещено в виду риска повреждения фасадной облицовки и остекления

Заботиться о сохранении общедомового имущества – общая задача собственников и управляющей компании.

Благодарим за понимание.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Поскольку УК по правилам Жилищного Кодекса РФ осуществляет управление домом на основании договора с собственниками, надо смотреть условия договора. Что касается противопожарных норм, то, на мой взгляд, УК излишне формально подходит к их трактовке — вопрос в том — насколько существенным и длительным будет препятствие для возможной эвакуации проживающих, тут  могут быть разные точки зрения. Допускаю, что по существу спор может быть решён только в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2022