Правы ли они и если нет, то как можно защитить свои права?

Добрый день. Управляющая компания запрещает делать полусухую стяжку (ответ УК по тексту ниже). Правы ли они и если нет, то как можно защитить свои права?

Ответ УК на вопрос о причине запрета:

Отвечая на Ваше обращение, обращаем внимание , что конструктив жилого комплекса не предполагает использование механизированного способа при полусухой стяжке пола - нет вариантов протяжки рукавов только через имущество собственника, не затрагивая общедомовое имущество:

∙ Прокладывать рукав для подачи раствора для механизированной стяжки через места общего пользования жилого комплекса запрещено - это является нарушением норм пожарной безопасности (согласно ПП 1479 п.27).

Места общего пользования являются эвакуационными путями и эвакуационными выходами, где не должно быть никаких препятствий.

∙ Метод механизированной стяжки наносит невосполнимый ущерб жилому комплексу: рукава рвутся, бетонный состав остается на стенах и полах, при протяжке повреждаются перила, напольное покрытие, декоративная отделка стен

∙ Прокладывать рукав по фасаду здания запрещено в виду риска повреждения фасадной облицовки и остекления

Заботиться о сохранении общедомового имущества – общая задача собственников и управляющей компании.

Благодарим за понимание.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Поскольку УК по правилам Жилищного Кодекса РФ осуществляет управление домом на основании договора с собственниками, надо смотреть условия договора. Что касается противопожарных норм, то, на мой взгляд, УК излишне формально подходит к их трактовке — вопрос в том — насколько существенным и длительным будет препятствие для возможной эвакуации проживающих, тут  могут быть разные точки зрения. Допускаю, что по существу спор может быть решён только в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!