Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Удержания из заработной платы

Добрый день!

У меня на работе сложилась сложная( для меня) ситуация. В течение года мне начислялась заработная плата и бонусы по результатам работы, в конце года началась реорганизация компании( меняется юр.лицо с LCP на ООО) как следствие бухгалтерия занялась расчетами кто кому сколько должен. Мне сообщили, что в течение этого года мне "ошибочно начисляли" определенные суммы, в результате мой долг компании составил 133 тысячи рублей которые они и удержали с заработной платы и бонуса в декабре. Подскажите, пожалуйста, я каким-либо образом могу оспорить эти ошибочные начисления, а если нет то какую максимальную сумму может удержать работодатель ? Могу я сослаться на 138 ст. трудового кодекса?

30 Декабря 2013, 18:10, вопрос №334912 Антон, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Что значит «ошибочно начисляли»? Имела место счетная ошибка либо недобросовестность с вашей стороны? Статью 137 ТК РФ читали?

    31 Декабря 2013, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, добрый день!

    Бухгалтерия аргументирует эти перечисления тем, что они были произведены по ошибке сотрудника банка моему однофамильцу который уволился из компании полтора года назад. Счетной ошибки и обмана с моей стороны не было, т.к. по актам сверки ежемесячно присылаемым мне бухгалтерией задолженности не было.

    31 Декабря 2013, 06:24
  • Юрист - Стригин Александр

    Да, счетной ошибкой тут и не пахнет. Действия работодателя незаконны. Читайте статью 137 ТК РФ.

    Нужно обратиться в суд о признании приказа (если он есть) об удержании з\п незаконным и взыскании незаконно удержанных денежных средств.

    31 Декабря 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за помощь! Так и буду делать.

    С наступающим Вас!

    31 Декабря 2013, 07:53
stats