Какой срок дается для возмещения ущерба?

Добрый день. Согласно ученическому договору нужно отработать 3 года, работник уволился, не доработав 1.5 года. Каким образом будут взыскиваться расходы на обучение с работника? Какой срок дается для возмещения ущерба?

, Клиент, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Что конкретно относится к затратам работодателя на обучение, ТК РФ не раскрывает. Исходя из судебной практики, можно сделать вывод, что к таким затратам в частности, можно отнести стипендию, выплаченную за время ученичества, оплату обучения, учебных материалов и пр.

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть в вашем случае работник должен будет возместить только половину затрат на обучение, так как отработал половину установленного срока.

Каким образом будут взыскиваться расходы на обучение с работника?
Какой срок дается для возмещения ущерба?

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного ученическим договором, затраты на обучение взыскиваются с работника в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

В частности, затраты на обучение работника можно взыскать в порядке, определенном ч. 1 ст. 248 ТК РФ. Это возможно, если сумма, которую работник должен возместить, не превышает его среднего заработка и работник согласен с ее взысканием при окончательном расчете (ст. ст. 140, 248 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935). При этом еще важно учитывать, что размер удержания при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, может оказаться, что законно удержать всю сумму работодатель не может при увольнении работника. Далее есть два варианта:

1. Работник может возместить работодателю денежные средства добровольно путем их внесения в кассу организации или перечисления на расчетный счет. По соглашению сторон затраты работодателя можно возместить с рассрочкой платежа. Для этого, как правило, заключается соглашение между работником и работодателем или работник подписывает обязательство с указанием конкретных сроков платежей. Такой документ будет служить доказательством в суде в том случае, если работник не возместит работодателю затраты.

2. Работник отказывается возмещать средства добровольно, а удержание по какой-либо вышеуказанной причине не возможно в полном размере. Тогда работодателю придется обращаться в суд и взыскивать деньги принудительно.

Следует отметить, что судебный порядок взыскания позволяет работнику (бывшему работнику), во-первых, оспорить сам факт законности заключения ученического договора (а было ли обучение как таковое или это такой способ «наказать» работника за увольнение), во-вторых, просить суд снизить сумму возмещения с учетом обстоятельств (ст. 250 ТК РФ), а также получить законную отсрочку / рассрочку исполнения решения суда, в том числе в рамках исполнительного производства (с учетом ограничений на взыскания и т.д.).

Однако, поскольку истцом по иску будет работодатель, а не работник, то проигравший работник будет обязан возместить истцу-работодателю судебные издержки (пошлину, расходы на юриста и т.п.), так как от несения судебных расходов освобождаются только работники-истцы (даже проигравшие суд) по трудовым спорам (ст. 393 ТК РФ).

Так что тут работнику следует решить, какой вариант для него более выгоден со стороны затрат времени, денег, нервов и т.д.

Клиент
Клиент, снт. Волга
За какой срок нужно будет возместить ущерб после суда? И обязан ли присутствовать на суде работник?