Нотариус, ведущий наследственное дело, утверждает, что у них нет такой услуги, и он не может отправлять подобные запросы

Я получил по наследству транспортное средство, зарегестрировал его в ГИБДД.

У ТС электронный паспорт транспортного средства. Сейчас там указан прежний (умерший) владелец. Что бы поменять владельца, поддержка ЭПТС требует запрос от нотариальной палаты (ссылается на постановление правительства РФ от 05.10.2017 № 1212).

Нотариальная палата же утверждает, что данные наследственного дела - тайна, и они не могут никуда ничего отправить.

Нотариус, ведущий наследственное дело, утверждает, что у них нет такой услуги, и он не может отправлять подобные запросы.

На горячей линии нотариальной палаты предлагают только одно решение - получить письменный отказ нотариуса и идти с ним в суд.

Как быть в подобной ситуации?

, Артемий Козырев, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Поддержка ссылается, видимо, на следующую норму из указываемого Вами постановления:

Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:

а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);

е) Федеральной нотариальной палатой, — в отношении транспортных средств (шасси транспортных средств), получаемых по наследству или по иным основания

То есть нотариус, непосредственно ведущий наследственное дело, все говорит верно. А вот Федеральная нотариальная палата (если Вы обращались именно в нее) такие сведения должна направлять, независимо от типа сведений, которые посредством его направляются, так как такая передача происходит по закону, поэтому обработка персональных данных и вообще сведений о третьих лицах осуществляется правомерно.

На горячей линии нотариальной палаты предлагают только одно решение — получить письменный отказ нотариуса и идти с ним в суд.

 Думаю, Вам нужно отправить полноценный письменный запрос в саму Федеральную нотариальную палату (127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 15, стр. 4-5.), получить их ответ и, если он не будет удовлетворительным, обжаловать как отказ самого нотариуса, так и Федеральной нотариальной палаты как соответчиков. И сразу в качестве третьего лица лучше всего указать Акционерное общество «Электронный паспорт».

Помимо прочего, с данных лиц можно будет взыскать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артемий. Вами заказано мнение 2х юристов. выскажу своею.

Поскольку вы

получил по наследству транспортное средство, зарегестрировал его в ГИБДД.

то исходя из того, что

У ТС электронный паспорт транспортного средства. Сейчас там указан прежний (умерший) владелец. Что бы поменять владельца, поддержка ЭПТС требует запрос от нотариальной палаты (ссылается на постановление правительства РФ от 05.10.2017 № 1212).

Согласно Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» вместе с «Правилами ФОРМИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ, НОСЯЩИХ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, УКАЗЫВАЕМЫХ В РАЗДЕЛЕ „ИНЫЕ

СВЕДЕНИЯ, НОСЯЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР“ ЭЛЕКТРОННОГО

ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА

ШАССИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА -  4. Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:

 а) новым собственниками ТС с подтверждением передачи и получения ТС в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на ТС. е) Федеральной нотариальной палатой, -в отношении транспортных средств, получаемых по наследству или по иным основаниям;

 Поэтому

Нотариус, ведущий наследственное дело, утверждает, что у них нет такой услуги, и он не может отправлять подобные запросы.

все верно.

Но не верно следующее

На горячей линии нотариальной палаты предлагают только одно решение — получить письменный отказ нотариуса и идти с ним в суд.

Как быть в подобной ситуации?

Поэтому  вам надлежит обратиться не к нотариусу, который вел наследственное дело, а в Федеральную нотариальную палату, желательно письменно, с цитатой вышеприведенной мною статьи с просьбой направить электронное сообщение  в отношении ТС полученного вами по наследству. Вам обязаны будут так же предоставить ответ — письменный. И если он будет отрицательным, то, увы, но придется идти в суд, действительно.