Чек, коробка и кроссовки у меня, магазин с меня требует данные карты с которой была совершена покупка, но доступа к данной карте у меня нет, законное ли требование выставляет магазин?

Добрый день. Я совершил возврат кроссовок, магазин отдал обувь на экспертизу и экспертиза подтвердила, что на кроссовках есть заводской брак. Проблема заключается в том что кроссовки покупал мой друг со своей карты. Чек, коробка и кроссовки у меня, магазин с меня требует данные карты с которой была совершена покупка, но доступа к данной карте у меня нет, законное ли требование выставляет магазин?

, Владислав Никитин, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, требование правомерно, деньги просто не могут перевести на иной счет или выдать наличными, если оплата производилась с карты. Деньги должны быть возвращены на карточный счет, с которого осуществлялась оплата за товар. Вернуть товар можно в любой день в течение 14 дней после его приобретения. Покупатель кроме товара должен представить продавцу: карту, документ, удостоверяющий личность, чек.